» » Как использовать смартфон без вреда для здоровья�я

Как использовать смартфон без вреда для здоровья�я

27 январь 2019, Воскресенье
366
0
Как использовать смартфон без вреда для здоровья�я

Ученые из Швейцарского института общественного здоровьяя (Swiss TPH) изучили, как использование смартфона влияет на клетки мозга. В частности, они посвятили свою работу изучению влияния радиоволн на участки, которые связанысвязаны с пампамятью.



Еще в 2015 году исследователи доказали, что длительное использование смартфонов негативно сказывается на памятидля подростков. В новом эксперименте они удвоили выборку, пригласив принять участие 700 школьников от 12 до 17 лет, которые активно пользуются смартфонами больше года, сообщается на официальном сайте Swiss TPH .


Что больше всего влияет на работу мозга? На этот раз ученые определили, как пользоваться гаджетом точно не стоит. Свыяснилось, что для здоровьяя хуже – долгие разговоры по телефону (и этсвязано с ними излучения). Негативное влияние на мозг наблюдали особенно у испытуемых, которые привыкли держать смартфон близко к правому уху.


Как безопасно пользоваться смартфоном? Есть и хорошие новости, если вы редко говорите по телефону, а вместо этого переписываетесь, играете или ищете что-то в интернете и не держите телефон возле головы, то воздействие минимально. У респондентов вообще не наблюдалось изменений в развитии участков мозга, этсвязанных с пампамятью.


Потенциальный риск для мозга можно свести к минимуму, если использовать наушники или громкую связьсвязь для звонков, особенно если уровень сигнала сети невысокий, и телефон работает на максимальной мощности,
– заметил соавтор работы Мартин Рьослі.


Чтобы оценить последствия использования смартфонов в долгосрочной перспективе, ученые планируют продолжить свои исследования.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: