» » Специалисты назвали неожиданный фактор, способствующий снижению веса

Специалисты назвали неожиданный фактор, способствующий снижению веса

06 июль 2019, Суббота
375
0
Специалисты назвали неожиданный фактор, способствующий снижению веса

Ученые установили, что мозговая деятельность способствует снижению веса.


Высокие мозговые нагрузки способны помочь человеку похудеть. К таким выводам в ходе своей научной работы пришли ученые из Соединенных Штатов. Оказалось, что при активной работе мозга большая часть энергии уходит именно на обеспечение его потребностей.


Специалисты в области антропологии Колледжа искусств и наук Вайнберга провели исследования и установили, что при увеличении энергетических потребностей на мозг организм будет терять вес не хуже, чем при физических нагрузках. Для этого ученые проследили, как с течением времени развивается мозг человека.


Так, наибольшая нагрузка осуществляется на мозг в пятилетнем возрасте. В это время он активно развивается, что приводит к существенным энергозатратам, которые идут на развитие интеллекта. Ученые подсчитали, что в пять лет мозг человека потребляет две трети всей энергии, которая поступает в организм. Через это в пятилетнем возрасте часто происходит снижение веса ребенка.


А вот дальше мозговая активность снижается, и мозг начинает потреблять все меньше энергии, что в результате приводит к резкому скачку массы тела. Однако, как говорят американские исследователи, мы можем влиять на энергопотребление мозга, особенно в детском возрасте. Таким образом, чем активнее мозг ребенка будет развиваться, тем меньше жировых отложений будет делать организм. По словам специалистов, во взрослом возрасте это поможет легче контролировать вес и не иметь хронических проблем с ней.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: