» » Врачи назвали напиток, который защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, головной боли,

Врачи назвали напиток, который защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, головной боли,

14 август 2019, Среда
386
0
Врачи назвали напиток, который защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, головной боли,

Ученые, представляющие Университет Колорадо рассказали, какое влияние на сердечно-сосудистую систему имеет кофе. Для этого специалисты проанализировали три крупных исследования о влиянии популярного напитка.


По словам одного из авторов научной работы, доктора Лауры Стивенс, во всех трех исследованиях был сделан акцент на связи между кофе и риском возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Употребление напитка из жареных и перемолотых зерен кофейного дерева позволяет на 7 процентов снизить вероятность появления сердечной недостаточности и на 8 процентов – риск инсульта.


Кофе имеет способность защищать человека от набора лишних килограммов и головных болей, может предотвращать образование желчных камней, уменьшать риск появления диабета второго типа и снижать вероятность столкновения с деменцией. Напиток позволяет предотвратить болезнь Паркинсона. Заболевание развивается, когда в головном мозге происходит отмирание нейронов, отвечающих за выработку дофамина. Благодаря кофе, риск снижается на 30-60 процентов. Употреблять напиток могут и те, кто уже столкнулся с болезнью Паркинсона. По мнению специалистов из Университета Макги, больные могут лучше контролировать движения с помощью кофеина.


В кофе содержатся не только антиоксиданты и кофеин, но и марганец, калий, магний, витамины B2 В3 B5. Продукт имеет питательные вещества, которые остаются в напитке и усваиваются организмом. Кофейные зерна богаты полезной клетчаткой.


Кофе может быть полезной для организма человека, но имеет способность оказывать негативное влияние, если ею злоупотреблять. Ученые советуют употреблять напиток умеренно – не более 300 мл кофеина в сутки (3-4 чашки молотого кофе или 5 растворимого). При повышенном давлении, проблемах с желудком или мочевым пузырем – от напитка лучше отказаться, – рассказали специалисты.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: