» » Яблоки и чай защищают от рака и сердечных заболеваний — ученые

Яблоки и чай защищают от рака и сердечных заболеваний — ученые

14 август 2019, Среда
416
0
Яблоки и чай защищают от рака и сердечных заболеваний — ученые

Согласно новым исследованиям австралийских ученых, потребление таких богатых флавоноидами продуктов, как яблоки и чай, защищает от рака и сердечных заболеваний, особенно курильщиков и любителей крепких напитков.


К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдит Кован (Перта), проанализировав данные Датской группы по вопросам питания, рака и здоровья, которая оценила рацион питания более 53 тыс. датчан за 23-летний период.


Они обнаружили, что люди, которые обычно потребляют продукты питания с высоким или средним содержанием флавоноидов — соединений, которые содержатся в растительных продуктах и напитках, — с меньшей вероятностью умирают от рака или сердечных заболеваний.


Защитный эффект оказался наиболее сильным для тех, кто подвержен высокому риску хронических заболеваний в связи с курением сигарет или ежедневным потреблением алкогольных напитков.


Однако ученые подчеркивают, что употребление флавоноидов не устраняет весь повышенный риск смерти, вызванный курением и употреблением алкоголя.


Безусловно, лучшее, что можно сделать для вашего здоровья — бросить курить и сократить употребление алкоголя, — отмечают исследователи.


Мы знаем, что такие изменения образа жизни могут быть очень сложными, поэтому поощрения потребления флавоноидов может стать новым способом снижения повышенного риска, а также побудить людей бросить курить и сократить потребление алкоголя, — отмечают ученые.


Участники исследования, которые ежедневно потребляли около 500 мг флавоноидов, имели наименьший риск заболевания раком или сердечно-сосудистые заболевания.


Важно употреблять различные флавоноидные соединения, содержащиеся в различных растительных продуктах питания и напитках. Этого легко достичь с помощью диеты: одна чашка чая, одно яблоко, один апельсин, 100 г черники и 100 г брокколи обеспечит широкий ассортимент флавоноидных соединений и свыше 500 мг флавоноидов, — отмечают исследователи.


В то же время ученые подчеркивают, что хотя была установлена связь между потреблением флавоноидов и более низким риском смерти, точный характер защитного эффекта неясен, но, скорее всего, он будет многогранным.


Потребление алкоголя и курение усугубляют воспаление и повреждение кровеносных сосудов, что может повысить риск развития целого ряда заболеваний, — отмечают исследователи. — Флавоноиды оказывают противовоспалительное действие и улучшают работу кровеносных сосудов, что может объяснить, почему они связаны с более низким риском смерти от болезней сердца и рака.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: