» » Специалисты рассказали, о какой болезни может свидетельствовать горечь во рту

Специалисты рассказали, о какой болезни может свидетельствовать горечь во рту

24 август 2019, Суббота
386
0
Специалисты рассказали, о какой болезни может свидетельствовать горечь во рту

Горечь во рту может быть следствием многих причин: употребление острой пищи или алкоголя. Однако когда человек ощущает ее постоянно, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть причиной серьезной патологии.


Проблемы с зубами


Часто горечь может сопровождаться неприятным запахом изо рта. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу, так как причин может быть множество. Неприятные ощущения вызывает как обычный кариес, так и пародонтоз.


Болезни желудочно-кишечного тракта


Гастрит и панкреатит могут также стать причиной горечи во рту. В таких заболеваний также являются характерные симптомы. Например, вздутие живота, тошнота, рвота, боли в животе и другие “классические” признаки заболеваний желудка.


Дисфункция желчного пузыря


Когда этот орган просто так выбрасывает желчь в организм, это сопровождается неприятными особенностями. В большинстве случаев врачи назначают лечение таблетками и витаминами, но при желчнокаменной болезни может потребоваться и хирургическое вмешательство.


Отравление тяжелыми металлами


Когда медь, ртуть или свинец попадают в организм, они вызывают горечь во рту. Если у человека был контакт с тяжелыми металлами, а затем проявился подобный симптом, необходимо обратиться к врачу, не дожидаясь более серьезных осложнений.


Аутоиммунные заболевания


К ним относится, например, сахарный диабет. Вопреки своему названию, больные часто ощущают горечь во рту, и это становится одним из ранних симптомов.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: