» » 8 самых опасных диет для похудения

8 самых опасных диет для похудения

09 сентябрь 2019, Понедельник
454
0
8 самых опасных диет для похудения

Создатели систем для похудения зарабатывают баснословные деньги, но многие из них даже и не думают о нашем здоровье – некоторые диеты наносят большой вред организму, а порой приводят к катастрофическим последствиям.


Біохакінг


Біохакінг, то есть комплексный «злом» организма для оптимизации его работы, – новый тренд в сфере высоких технологий: топ-менеджеры и лидеры IT-компаний голодают не ради похудения, а ради повышения производительности. Біохакінг подразумевает полный отказ от пищи на период от двух до восьми дней, который изменяется таким же периодом нормального питания.


Хотя метод имеет под собой целый научный фундамент, возведенный его создателями, по сути это банальное голодание. А, как известно, длительное голодание является очень опасным: нарушаются обмен веществ и пищеварение, сжигается мышечная ткань, снижается иммунитет, страдают гормональная и костная системы, внутренние органы, а в тяжелых случаях возможен и летальный исход.


Монодиеты


В течение недели или двух вы питаетесь только одним видом продукта – яблоками, гречкой, арбузом, кефиром, финиками и т. д. Естественно, при таком ограниченном рационе организм почти не получает питательных веществ, к тому же нарушается обмен веществ из-за резкого увеличения в питании определенных компонентов. Например, при цитрусовых диетах слизистая желудка раздражается фруктовыми кислотами, что ведет к развитию гастрита.


К тому же монодиеты дают лишь краткосрочный эффект: при переходе на нормальное питание утраченные килограммы быстро возвращаются, потому что организм торопится сделать побольше «запасов» на случай повторного голодания.


Питьевая


По правилам этой диеты на протяжении целых 30 дней можно употреблять только жидкую пищу – воду, соки, пюре, протертые супы. Вот только создатели диеты не учли, что организм человека не приспособлен для пищи такого рода. Жевание является просто необходимым для нормального кровообращения десен и запуска процесса пищеварения, а кусочки пищи и клетчатка стимулируют перистальтику. Кроме того, взрослый человек не может адекватно воспринимать пищу только в жидком виде, поэтому еще одним побочным эффектом такой диеты является психологический стресс.


Безжировая


Из рациона исключаются все продукты, содержащие жир. Килограммы действительно исчезают, вот только здоровью наносится страшный удар. Без жиров организм не может полноценно функционировать – в крови снижается уровень «хорошего» холестерина, который защищает сердце и сосуды от атеросклероза, печень не в состоянии перерабатывать уже накопленный жир, а дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 приводит к заболеваниям мочеполовой системы и даже бесплодия.


К тому же эти кислоты помогают организму усваивать жирорастворимые витамины: А, D, Е, К. По мнению диетологов, на жиры должно оставлять 35% суточной калорийности.


Сладкая


Не диета, а просто мечта для сладкоежек. Еще бы: в течение 5-7 дней нужно есть только сладости в виде конфет или шоколада, которые можно запивать черным кофе без сахара.


Конечно, за это время любимые лакомства могут надоесть, но главная опасность сладких диет скрывается не в этом: резкие скачки уровня глюкозы в крови наряду с недостатком других компонентов грозят серьезными нарушениями в работе организма. Пару-тройку килограммов вы может и потеряете, но взамен приобретете слабость, головную боль, изжогу, подавленное настроение, отсутствие либидо и нарушение менструального цикла.


Лимонная


Когда стало известно, что Наоми Кэмпбелл и Деми Мур остаются стройными благодаря лимонной диете, миллионы женщин внезапно начали брать с них пример. Все, что нужно, это в течение десяти дней пить воду с лимонным соком, кленовым сиропом и кайенским перцем. Есть при этом нельзя, но иногда допускается употребление некалорийных блюд – например, овсянки без масла и соли один раз в день.


В общем, настоящие пытки для организма: кроме витамина С и углеводов, из сиропа он не получает никаких питательных веществ, а кайенский перец гарантирует приступы гастрита и образования язв. Кроме того, лимонная диета буквально сжигает мышечную массу, делая вас слабыми и истощенными.


Гормональная


Этот тип диет основан на введении в организм гормонов, которые активизируют обмен веществ и сжигание жировых клеток. Такими свойствами обладает хорионический гонадотропин (ХГ, ХГЧ), который получают из мочи беременных женщин, а также соматотропин – гормон роста. Подтвержденных данных об эффективности и безопасности подобных диет нет, зато есть много побочных эффектов: стимуляция яичников, активация роста тканей, появление опухолей. Так что с гормонами шутить не стоит, даже ради стройной фигуры.


Таблеточная


Таблеточные диеты признаны одними из самых опасных методов похудения. Во-первых, люди, которые стремятся похудеть, часто сами себе назначают препараты и Бады, не обнаружив противопоказаний. А во-вторых, в состав таблеток для похудения могут входить опасные компоненты, которые ведут к нарушению работы внутренних органов и серьезным заболеваниям, а иногда даже к инвалидности и смерти.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: