» » Сигналы о проблемах со здоровьем, которые организм подает во сне

Сигналы о проблемах со здоровьем, которые организм подает во сне

19 сентябрь 2019, Четверг
421
0
Сигналы о проблемах со здоровьем, которые организм подает во сне

Во время сна организм может быть очень деятельным, и нередко его активность позволяет диагностировать определенные проблемы со здоровьем. Так, о них могут сигналить храп, потоотделение, скрежет зубов и другие симптомы.


Храп. Если храп появляется лишь время от времени, оснований для беспокойства нет. Но постоянный громкий храп может указывать на наличие сонного апноэ – опасного синдрома, при котором у человека происходят остановки в дыхании. Такие паузы без дыхания очень вредны и опасны для мозга, поскольку из-за них нарушается насыщение крови кислородом. Есть данные о том, что апноэ способствует развитию деменции, увеличивает риск инсульта.


Пит. Выраженное потоотделение по ночам может быть симптомом многих проблем. Например, гормональных нарушений, сбоев в работе щитовидной железы, инфекционных заболеваний, например, туберкулеза.


Скрип зубами (бруксизм). Он возникает по ночам в связи со спазмом жевательных мышц, который спящий человек контролировать не в состоянии. Чаще всего бруксизм развивается на фоне сильного психологического напряжения, а также может быть свидетельством того, что человек страдает от повышенной тревожности, склонная к паническим атакам.


Мышечные спазмы в ногах. Резкий спазм икроножной мышцы может возникать через физические перегрузки или недостаток воды в организме. Но в то же время его причины могут быть чем-то более серьезным. Например, к таким спазмам могут привести анемия, дефицит кальция и магния, артрит.


Говорение. Если разговоры во сне становятся частым явлением, то лучше посетить врача и сообщить ему об этом. С таким явлением могут быть связаны дегенеративные заболевания нервной системы – болезни Паркинсона и Альцгеймера, сосудистая деменция.


Посещение туалета. Неоднократные ночные пробуждения для посещения туалета могут свидетельствовать о цистите и камнях в мочевом пузыре, а также о гиперактивный мочевой пузырь. Прятаться за такой активностью могут очень опасные нарушения – например, неврологические расстройства и черепно-мозговые травмы, опухоли мочевого пузыря, сахарный диабет.


Кашель. Сильный ночной кашель – частый признак бронхиальной астмы, а также болезней сердечно-сосудистой сиситемы.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: