» » Отбеливание зубов в домашних условиях: безопасно или нет

Отбеливание зубов в домашних условиях: безопасно или нет

09 август 2019, Пятница
480
0
Отбеливание зубов в домашних условиях: безопасно или нет

Белоснежная улыбка – одно из главных достоинств внешности, ведь она говорит о здоровье.


Отбеливание зубов — вопрос важный и актуальный для многих современных людей. Есть много различных способов домашнего отбеливания, среди которых и народные методы, и всевозможные полоски, и громкие черные порошки с углем, и отбеливание с помощью геля и LED-лампы. Также можно использовать отбеливающую зубную пасту. Но, казалось бы, такой невинный средство может принести не только пользу, но и вред. Давайте разбираться.


Эффективность отбеливающих паст для зубов


Предупредим сразу: от визита к дантисту никакая отбеливающая зубная паста вас не спасет. А при неправильном применении она может только приблизить дату похода в кабинет стоматолога. Дело в том, что отбеливающая паста, какая бы дорогая и мощная она не была, влияет только на налет, в очень редких случаях еще и на пелікулу (тонкую органическую пленку, которая покрывает эмаль). При этом цвет зубов будет зависеть не только от генетики, но и от качества и цвета дентина, который находится под зубной эмалью. Состояние последней играет большую роль: ее прозрачность, а также толщина влияют на здоровье зубов и их белизну.


Какие бывают отбеливающие пасты для зубов


Поскольку естественный цвет зубной эмали у всех людей отличается от ярко-белого, наиболее желаемого оттенка, отбеливающие пасты должны изменить ее структуру. Достичь этой цели можно несколькими способами:


  1. Механический. Предусматривает применение абразивных частиц (в дорогих пастах — диоксида кремния, в более дешевых — карбоната кальция). Что делают эти вещества, так это в буквальном смысле полируют зубную эмаль при чистке зубов. Они удаляют зубной налет и поверхностный слой эмали, обнажая ее поверхность.

  2. Химический. Предполагает использование специальных отбеливающих веществ. Такими являются оксиды титана и перекись водорода. Они растворяют и окрашивают эмаль соединение.

  3. Маскировки. Предусматривает нанесение на эмаль специального слоя, который имеет белый оттенок и сохраняется в течение дня. Этот способ используется только в дорогих, элитных отбеливающих пастах, а также в лаках и фломастерах для отбеливания зубов.

Стоматологи не рекомендуют первый тип паст. А если вы ищете, чем отбелить зубы самостоятельно, то лучше воспользоваться вторым или третьим типом вышеуказанных средств.


Большинство отбеливающих паст в масс-маркете — высокоабразивные. Они опасны для здоровья зубов, ведь обнажают эмаль и могут привести к повышению чувствительности зубов. Если и пользоваться отбеливающими пастами, то выбирать нужно из секции профессиональных, а лучше — прямо в стоматкабинете.


Полезно использовать отбеливающие зубные пасты курильщикам, кофеманам и любителям черного чая, красного вина — эти напитки и никотин откладываются на наших зубах в виде налета, который может испортить не только внешность, но и здоровье зубов.


Жаль отбеливающих паст для зубов


Отбеливание зубов в домашних условиях: безопасно или нет


Как абразивные, так и химические отбеливающие компоненты влияют на зубную эмаль и на ротовую полость в целом. Они негативно сказываются на деснах, вызывая раздражение, а также могут стать причиной кровотечения и потери зубов. Раздраженные десна не могут противостоять микроорганизмам, которые есть в полости рта, поэтому они проникают внутрь и вызывают воспаление, такие как гингивит и пародонтит. Кроме того, если в пасте есть перекись водорода (он есть почти во всех средствах этой категории из масс-маркета), то это не очень хорошо. Перекись изменяет состав микрофлоры полости рта количество полезных симбиотических бактерий уменьшается, а на их место поселяются патогенные микроорганизмы.


Можно сказать, что при выборе отбеливающей пасты следует обращать внимание на состав. Важно, чтобы в средстве не было перекиси водорода, карбоната кальция, диоксида кремния и, конечно, фтора. При выборе средства обращайте внимание на этикетку. Если вы выбираете пасту с абразивными частицами, следите, чтобы их было менее 25 RDA (особенно, диоксида титана), а перекиси водорода — не выше допустимой нормы в 01%.


Важно: чтобы сохранить зубы здоровыми надо:


  1. обратиться за советом к своему дантисту;

  2. использовать отбеливающую пасту в щадящем режиме. Двух раз в неделю будет достаточно. Еще один вариант — применение курсом 30-60 дней.

Как отбелить зубы естественным путем


Зубы неизбежно начинают желтеть с возрастом, а также при злоупотреблении такими вредными привычками, как курение и кофе, но ряд стратегий может замедлить процесс и даже повернуть его вспять.


Хотя наборы для отбеливания зубов легко доступны в большинстве аптек, много натуральных средств могут помочь удалить пятна и защитить эмаль зубов. Если вы не знаете, чем можно отбелить зубы в домашних условиях, берите на вооружение методы ниже.


5 способов отбелить зубы натуральным образом



Измените привычки и питание


Исключение из рациона продуктов, которые могут оставлять свой «след» на зубах, может дать свои плоды и предупредить их дальнейшее желтизну. Сюда относится еда и напитки, содержащие дубильные вещества, такие как вино и чай, а также кофе, газированная вода темного цвета и окрашенные соки.


Также стоит быть осторожной с кислой пищей, поскольку она может заставить зубы выглядеть желтыми, стирая эмаль. Люди, которых беспокоит цвет зубов, должны избегать чрезмерного употребления цитрусовых, кофе и газированной воды. Кроме того, они должны всегда чистить зубы после потребления этих продуктов. Стоматологи обычно рекомендуют подождать 30 минут после еды, прежде чем чистить зубы. Кислоты могут ослабить эмаль, поэтому очень насущный чистка зубов может нанести вред.


Отказ от курения также снижает риск появления никотиновых пятен. Более того, это также предотвращает разрушение зубов, заболевания десен, которые могут повредить эмаль и вызвать проблемы со здоровьем полости рта.


Чистка пищевой содой


Пищевая сода может мягко отполировать загрязнения на поверхности зубов. Некоторые люди беспокоятся о том, что такой метод может быть очень жестким и способен повредить эмаль, но ряд современных исследований показали, что это безопасный способ отбеливания зубов в домашних условиях. Чтобы попробовать этот метод, используйте бинт или марлю. Нанесите немного соды на влажную ткань и пройдитесь круговыми движениями по зубной поверхности.


Пищевая сода также эффективна в борьбе с бактериями, что говорит о том, что она может уменьшить налет на зубах и предотвратить их разрушение.


Использование перекиси водорода


Перекись водорода — еще один мягкий отбеливатель, который также может помочь отбелить зубы прямо у себя дома. Для оптимального отбеливания можно попробовать чистить смесью пищевой соды и перекиси водорода в течение 1-2 минут два раза в день в течение недели. Учитывайте, что таким «пилингом» для зубов увлекаться нельзя, ведь перекись водорода может повысить чувствительность зубов, поэтому средство не подходит для длительного использования или для тех, у кого и так чувствительные зубы.


Отбеливание с помощью фруктов


Плоды некоторых фруктов содержат фермент, который помогает отбелить зубы естественным путем. Речь идет о папаин и бромелайн, которые являются ферментами папайи и ананаса. Некоторые исследования показали, что растворы, содержащие эти ингредиенты, могут иметь умеренный отбеливающий эффект. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, являются ли эти ферменты действительно эффективными и универсальными.


Поддержка грамотной гигиены полости рта


Соблюдение безупречной гигиены полости рта — самый важный пункт в нашей ежедневной рутине по уходу за собственным телом, который естественным образом помогает снизить вероятность пожелтения зубов. Регулярная чистка щеткой и зубной нитью защищает эмаль, предотвращает повреждение десен и удаляет пятна.


Хорошая гигиена полости рта содержит:


  • правильная чистка зубов минимум два раза в день, включая язык, поверхности десен и заднюю часть зубов;

  • использование зубной пасты с фтором, который помогает бороться с кариесом (хотя некоторые люди против использования фтора, стоматологи считают, что он безопасен и полезен для зубов; в идеале лучше проконсультироваться со своим дантистом);

  • применение зубочистки и зубной нити для удаления налета между зубами.

Методы, которые не работают:


  • лимоны

  • апельсины

  • яблочный уксус

  • активированный уголь

Эти распространенные в народе домашние методы отбеливания зубов не только не приносят желаемый эффект, но могут и вовсе повредить зубы.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: