» » Ученые назвали питомца, который способен продлить жизнь человеку

Ученые назвали питомца, который способен продлить жизнь человеку

10 октябрь 2019, Четверг
373
0
Ученые назвали питомца, который способен продлить жизнь человеку

Канадские ученые выяснили, что наличие в доме четвероногого друга продлевает жизнь ее хозяевам.


Исследование ученых из Канады показало: продолжительность жизни владельцев собак на 24% выше среднего показателя. Исследователи взяли за основу 10 масштабных исследований, которые проводились с 1950-х годов. Таким образом, они охватили 4 млн человек из 8 стран.


В этих исследованиях ученые обратили внимание на два фактора: продолжительность жизни человека и наличие у него одного или нескольких собак. Анализ этих данных показал, что в целом смертность (риск умереть от различных факторов) у собачников на 24% ниже среднего. Изучив этот вопрос глубже, ученые пришли к выводу, что это преимущество сводится к здоровье сердца. То есть у владельцев собак риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже, чем у других людей. Этот эффект наиболее ярко выражен у людей, у которых ранее был инсульт или инфаркт. В таких случаях появление четвероногого друга снижает риск смерти от сердечных болезней на целых 31%.


Исследователи отмечают, что собаки помогают своим хозяевам избавиться от стресса. А стресс – это главная причина сердечных заболеваний. Кроме того, собак нужно постоянно выгуливать, поэтому владельцы пушистых друзей вынуждены больше двигаться. Регулярная физическая нагрузка, как известно, положительно влияет на здоровье в целом, и на здоровье сердца в частности.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: