» » Домашние коты могут быть опасны для человека: названа причина

Домашние коты могут быть опасны для человека: названа причина

08 декабрь 2019, Воскресенье
395
0
Домашние коты могут быть опасны для человека: названа причина

Милые домашние котики могут быть не такими безобидными, как их хозяевам кажется на первый взгляд. По словам медиков, они могут быть возбудителями различных заболеваний, в том числе и психических. Не все знают, что домашние коты могут доказать хозяев даже к шизофрении.


Дело в том, что в мышечных и нервных тканях котов может поселиться опасный паразит, который и способен вызвать у человека психическое расстройство.


К такому выводу пришли медики из Копенгагенской университетской больницы, изложив результаты своего исследования в журнале Science Alert.


По их словам, кошка, больная токсоплазмозом, может передать этого паразита человеку, в теле которого он будет чувствовать себя так же комфортно. При этом человек не будет знать, что является переносчиком заболевания. Таким образом, половина человечества больна токсоплазмозом, но даже не догадывается об этом.


Проанализировав 80 тысяч случаев этого заболевания, медики утверждают, что у людей, зараженных токсоплазмозом от котов, риск шизофрении увеличивается на 50%. Люди с возбудителем этой болезни в своем организме могут также страдать биполярным расстройством, синдромом навязчивых состояний и агрессией.


Большой риск заразиться токсоплазмозом у беременных женщин, а этот паразит в свою очередь может вызвать серьезные дефекты у плода.




загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: