» » 4 естественные способы предотвратить высоком кровяном давлении

4 естественные способы предотвратить высоком кровяном давлении

24 январь 2020, Пятница
347
0
4 естественные способы предотвратить высоком кровяном давлении

Гипертония является фактором риска для многих угрожающих жизни состояний, включая сердечную и почечную недостаточность, инфаркт и инсульт. Поэтому важно ежедневно применять естественные меры профилактики высокого кровяного давления. Вот 4 способа, которые оздоровят ваши сосуды.


Здоровая диета


Сотни исследований доказали значительные преимущества здоровой диеты против гипертонии. Одно из таких исследований, опубликованное в американском журнале гипертонии, свидетельствует о силе вегетарианской диеты, то есть важно сократить потребление насыщенных жиров и отказаться от трансжиров. Выбирайте продукты с высоким содержанием магния и кальция, такие как шпинат и брокколи – эти минералы могут регулировать кровяное давление.


Регулярные упражнения


Существует тесная связь между недостаточным количеством упражнений и высоким кровяным давлением. Ничто не заменит пользу для здоровья, что обеспечивается физической активностью, когда дело доходит до контроля артериального давления. Преимущества связаны с влиянием, которое упражнение оказывает на выработку оксида азота. Это помогает расширить кровеносные сосуды и защищает от окислительного стресса.


Массаж


Массаж снимает стресс и снижает кровяное давление. Исследователи считают, что это связано с тем, что он стимулирует кровоток и лимфоток, снижая нагрузку, которая может чувствовать сердце. Существует также исследование, которое показывает, что ароматерапевтический массаж может обеспечить подобный эффект.


Снижение стресса


Стресс, как острый, так и хронический, является серьезным фактором риска развития гипертонии – он усиливает реакцию симпатической нервной системы. Это увеличивает частоту сердечных сокращений и вызывает выброс воспалительных гормонов стресса, таких как кортизол. Стресс также вызывает повторное повышение артериального давления, которое в конечном итоге может привести к гипертонии. Ряд упражнений и техник расслабления могут снизить уровень стресса и снизить риск высокого кровяного давления.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: