» » Специалисты рассказали, о чем говорит “бульканье” в животе

Специалисты рассказали, о чем говорит “бульканье” в животе

22 февраль 2020, Суббота
304
0
Специалисты рассказали, о чем говорит “бульканье” в животе

Урчание в животе может возникать вследствие некоторых особых процессов в вашем организме.


Каждый человек сталкивается время от времени с данным дискомфортом, который часто ставит в неловкое положение. Специалисты настоятельно рекомендуют воспринимать этот процесс, как сигнал того, что может этим говорить ваш организм. Ведь живот может ворчать по трем разным причинам.


Врачи научились распознавать три механизмы так называемого “бульканье”. Первый – это когда происходит сокращение мышц кишечной стенки, во втором случае – речь идет о движении жидкости в кишечнике, а в третьем – идет передвижение газа в кишечнике. Иногда в желудке и кишечнике приходится долго переделывать и продвигать пищу. Этот длительный процесс тоже может вызывать урчание в животе.


Таким образом, ваш организм начинает выдавать очень громкие звуки, за которые бывает стыдно в присутствии других людей. Все потому, что именно желудок дает о себе знать подобным способом и в результате привлекает особое внимание посторонних. Такую реакцию желудка может спровоцировать еще большой объем выпитой жидкости.


В отличие от желудка, кишечник пытается функционировать достаточно тихо, не акцентируя на себе внимание. Поэтому при работе он практически не издает никаких звуков.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: