» » Ученые обнаружили связь между производством серотонина, диетой и ожирением

Ученые обнаружили связь между производством серотонина, диетой и ожирением

09 июнь 2020, Вторник
312
0
Ученые обнаружили связь между производством серотонина, диетой и ожирением

Углубившись в проблемы метаболизма, исследовательская группа обнаружила, что ентерохромафінні клетки, которые выстилают желудочно-кишечный тракт, является источником почти всего серотонина в организме, меняются у мышей под влиянием високожирової диеты. Исследование опубликовано в Neurogastroenterology & Moility.


Несмотря на известную метаболическую роль серотонина, получаемого из кишечника, основные причины повышения уровня серотонина при ожирении и диабете остаются неизвестными.


Исследование предлагает новое понимание механизмов, с помощью которых происходят функциональные изменения в клетках, которые могут способствовать изменению циркулирующего серотонина, что наблюдается при ожирении и метаболических заболеваниях и связанных с ним желудочно-кишечных расстройствах, включая гастропарез и тошноту.


Активность производного из кишечника серотонина в этих метаболических процессах имеет прямые последствия таких метаболических нарушений, как ожирение и диабет 2 типа.


«Сначала мы показали, что эти клетки имеют способность чувствовать и выделять серотонин в ответ на выбор питательных веществ в здоровых условиях, что зависит от их расположения в кишечнике», – говорит доктор Мартин. – «Теперь мы показали, что питание, а также количество клеток влияет на диету в диабетической модели. Мы продвигаемся по нескольким направлениям, чтобы понять динамический связь, серотонин-продуцирующие ентерохромафінні клетки имеют с их кишечным средой, чтобы в конечном итоге влиять на физиологические процессы, например функция кишечника и обмен веществ»».

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: