» » Специалист пояснил, как избежать побочных эффектов от ношения маски

Специалист пояснил, как избежать побочных эффектов от ношения маски

11 июнь 2020, Четверг
336
0
Специалист пояснил, как избежать побочных эффектов от ношения маски

Ношение маски стало частью нашей повседневной жизни. Правительства большинства стран обязали граждан носить маски в общественных местах и дали рекомендации использовать дезинфекторы для рук, поскольку установлено, что это помогает замедлить распространение вируса SARS-CoV-2 пишет Женский мир со ссылкой на Times Now .


Маски должны защищать человека от аэрозольных капель, что заражены вирусом, а также, если человек болен, не позволять ему распространять такие капли во время дыхания, разговора, чихания или кашля. Однако, те, кому приходится носить маску долгое время, могут сталкиваться с такими проблемами, как затрудненное дыхание, повышенное потоотделение и раздражение кожи. Медики и другие люди, чья работа заставляет их носить маски целый день, часто имеют значительные повреждения кожи. Но это не должно заставить вас отказаться от выполнения указаний правительства.


Доктор Сравія Чоударі Тіпірнені, консультант-дерматолог и косметолог, рассказала, какие могут быть побочные эффекты от длительного ношения маски.


Прежде всего, это периоральный дерматит. Его причиной накопления между маской и кожей влаги от пота, слюны и дыхания. Он вызывает раздражение, покраснение и шелушение кожи возле носа и рта. Также можно заметить изменения в пигментации кожи вследствие чрезмерных высыпаний, частого трения и сухости кожи. Ранки на носу и за ушами, где маска больше всего натирает, стали за последние месяцы привычным делом. Крапивница, которая представляет собой зудящие бледно-красные высыпания, иногда сопровождающиеся болью, тоже является одним из последствий ношения масок.


Но сложнее всего приходится людям с респираторными проблемами. Дело в том, что маска сильно затрудняет дыхание, особенно в жаркую и влажную погоду. Поэтому людям с болезнями легких рекомендуется выходить на улицу как можно реже.


Чтобы обезопасить себя от побочных эффектов ношения маски, вам нужно:


  • Пить много воды, чтобы избежать обезвоживания кожи

  • Чаще есть свежие фрукты и овощи

  • Не использовать на лице какие средства против прыщей, если у вас появились высыпания

  • Регулярно умываться, особенно, если у вас жирная кожа

  • Наносить перед сном увлажняющий крем

  • Перейти на увлажняющие средства для умывания

  • Используйте противогрибковые порошки, чтобы избежать грибковых инфекций в зонах, которые часто потеют

  • Регулярно мыть и увлажнять зону за ушами

  • Использовать маску правильного размера, она не должна быть слишком свободной или слишком тугой

  • Не касайтесь лица, вы можете не только заразиться коронавирусом через грязные руки, а и перенести возбудители кожных инфекций на поврежденные участки кожи

  • Если вы ощущаете постоянное жжение, обратитесь к дерматологу.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: