» » Как избежать болезней почек: советы нефролога

Как избежать болезней почек: советы нефролога

15 июнь 2020, Понедельник
330
0
Как избежать болезней почек: советы нефролога

О том, как избежать хронических заболеваний почек, рассказал главный внештатный специалист-нефролог МИНЗДРАВА, доктор медицинских наук Евгений Шилов.


По его словам, необходимо регулярно следить за артериальным давлением и уровнем сахара в крови, а также не допускать, чтобы талия заплывала жиром. Если появился лишний вес, нужно от нее избавляться.


Также вы должны быть физически активным человеком, не курить и не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться. Кроме того, не стоит злоупотреблять лекарством, так как многие из них имеют нефротоксичный эффект, то есть токсичны для почек.


Основная причина возникновения хронических заболеваний почек – НЕ инфекционные поражения мочеполовой системы, как многие считают, а болезни цивилизации, подчеркнул эксперт. Это диабет второго типа, артериальная гипертония, метаболический синдром, мочекаменная болезнь. Чем старше человек, тем хуже состояние ее почек.


Читайте также: 6 правил, которые уберегут ваши почки от заболеваний


Хроническая болезнь почек является длительным прогрессивным снижением почечной функции. Симптомы развиваются медленно и незаметно, поэтому на ранних стадиях болезнь, как правило не провляється. На продвинутых стадиях появляются тошнота, стоматит, никтурия, апатия, зуд, снижение ясности ума, мышечные конвульсии и судороги, задержка жидкости и так далее.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: