» » 7 факторов, которые резко повышают уровень сахара в крови

7 факторов, которые резко повышают уровень сахара в крови

11 декабрь 2019, Среда
506
0
7 факторов, которые резко повышают уровень сахара в крови

Даже если у вас нет диабета и уровень сахара в крови не выходит за пределы нормы, вам стоит знать эти факторы, которые могут мгновенно его повысить. Если же ваш сахар регулярно выше нормы, вам стоит быть особенно аккуратной и не допускать резких скачков сахара в крови, пишет Женский Мир .


Пропущенный завтрак


Каждый раз, когда вы пропускаете завтрак, вы повышаете свой риск диабета второго типа. Именно утренний прием пищи помогает стабилизировать уровень сахара в крови в течение дня – к таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в 2015 году в журнале «Public Health Nutrition». Другое исследование, результаты которого были представлены на собрании эндокринного общества в 2018 году, показало, что употребление большего количества пищи за завтраком приводит к снижению веса, улучшению контроля сахара в крови и снижает потребность в инсулине. Так что плотный регулярный завтрак обязателен, если вы хотите держать уровень сахара под контролем.


Искусственные подсластители


Если у вас есть диабет второго типа, то искусственные подсластители не повысят ваш уровень сахара. Однако если вы здоровы, то лучше держаться от сахара подальше: по данным эндокринного общества, потребление низкокалорийных подсластителей может способствовать метаболическом синдроме и увеличивать риск развития преддіабету и диабета 2 типа, особенно у людей, которые страдают ожирением.


Жирная пища


Мы привыкли считать самым главным фактором пищевой опасности углеводы, однако исследования показывают, что содержание жира также может влиять на уровень сахара в крови – и быть одним из макроэлементов, в результате его повышают. Правда, это касается в первую очередь людей с диагностированным диабетом второго типа. Так, исследование, опубликованное в 2017 году в Международном журнале наук о здоровье, подтвердило связь между потреблением жира, диабет 2 типа и нарушением толерантности к глюкозе. Все дело в том, что жир замедляет переваривание углеводов, а если пациент принимает инсулин, то он может достичь пика в неподходящее время – так углеводы не успеют перевариться.


Черный кофе


Несмотря на то, что большинство исследований подтверждают, что регулярное употребление черного кофе помогает в долгосрочной перспективе снизить риск развития диабета второго типа, людям, которые уже страдают этим заболеванием, от кофе лучше отказаться. Дело в том, что у некоторых людей уровень сахара в крови может быть очень чувствительным к кофеину – и повышаться после каждой чашечки ароматного напитка.


Инфекционные заболевания


Грипп, простуда или воспаление – те вещества, которые выбрасываются в кровь для борьбы с микробами, могут поднять уровень сахара. Поэтому, если вы заболели, важно больше пить: вода помогает «вымыть» лишнюю глюкозу и поддержать здоровый уровень сахара. Если же вы страдаете диабетом второго типа, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом о безопасном поведении на случай болезни: возможно, потребуются более частые анализы или корректировки дозировки инсулина.


Недостаток сна


Если у вас повышенный сахар в крови, полноценный здоровый сон тоже может быть лекарством. Недостаток сна приводит к повышению стрессового гормона кортизола, который в свою очередь повышает резистентность к инсулину и гипергликемию.


Курение


Курение смертельно опасно, если у вас диабет: независимо от типа заболевания, оно повышает шансы на развитие серьезных осложнений – таких, как болезни сердца и почек, потеря зрения, повреждение нервов и плохое кровообращение в ногах и ступнях.


загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: