» » Какие изменения в питании помогут избежать появления прыщей в летнюю жару

Какие изменения в питании помогут избежать появления прыщей в летнюю жару

21 июнь 2020, Воскресенье
366
0
Какие изменения в питании помогут избежать появления прыщей в летнюю жару

В летний сезон много людей сталкивается с проблемой прыщей. Забитые поры, чрезмерное выделение кожного жира и накопления омертвевших клеток кожи, высокие температуры, воздействие бактерий и гормональный дисбаланс – все это может стать причиной появления прыщей, пишет Женский мир с ссылки на NDTV Doctor .


Чтобы оставаться здоровой и красивой, кожа требует регулярного ухода и правильного питания. Который бы идеально подобранный режим ухода за кожей у вас не был, нездоровый рацион может все свести на нет. Чтобы кожа была чистой, нужно употреблять здоровые продукты, которые содержат разнообразные питательные вещества.


В первую очередь, в летнюю жару и нуждаемся больше воды. Так, все слышали об этом уже миллион раз, но это одна из важнейших советов для сохранения здоровья кожи. Употребление оптимального количества воды помогает сохранить кожу увлажненной и избежать появления прыщей. Вода выводит вредные вещества из организма и способствует сужению пор. Кроме того, увлажненная кожа выглядит более свежей и сияющей.


Также нужно избегать алкоголя. Хотя он напрямую не влияет на кожу, но он может стать причиной гормонального дисбаланса, который приведет к появлению прыщей. Кроме того, алкоголь может вызвать воспаление и покраснение кожи.


Жареной пищей тоже увлекаться не стоит. Она содержит большое количество насыщенных жиров, которые организм выводит в том числе и через поры, поэтому кожа становится более жирной, что способствует возникновению прыщей. Также жареные закуски содержат много сахара или соли. В качестве альтернативы, выберите запеченные продукты со специями, они не содержат столько жира и не станут причиной гормонального дисбаланса.


Все мы знаем о пользе молочных продуктов. Но если мы хотим сохранить кожу чистой, употреблять их нужно с осторожностью. Они могут способствовать блокированию пор и возникновению прыщей.


Переработанные продукты с большим количеством насыщенных жиров, соли и сахара, как и жареные во фритюре закуски, увеличивают выделение кожного жира и вызывают появление прыщей. Готовьте домашние блюда и контролируйте количество соли, сахара и пищевых жиров.


А вот что стоит ввести в свой рацион, то это зеленые листовые овощи. Они содержат много влаги, клетчатки и витаминов, поэтому делают кожу гладкой и сияющей.


Также вместо обработанных закусок можно перейти на тыквенные семечки. Оно богато цинком, который помогает нормализовать гормональный фон и регулирует выделение кожного сала, что значительно уменьшает риск появления прыщей. Кроме того, цинк помогает заживить мелкие ранки и устранить следы от прыщей.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: