» » Специалисты рассказали, как нехватка питательных веществ влияет на организм

Специалисты рассказали, как нехватка питательных веществ влияет на организм

06 июль 2020, Понедельник
321
0
Специалисты рассказали, как нехватка питательных веществ влияет на организм

Дефицит питательных веществ крайне негативно влияет на наше здоровье. Недавнее исследование британских ученых показало, что даже в развитых странах от пищевых дефицитов страдает значительно больше людей, чем считалось ранее, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Майк Вакеман, научный сотрудник факультета здоровья и благосостояния в университете Сандерленда, оценил связи между потреблением питательных веществ и здоровьем.


Данные о потреблении микроэлементов его команда взяла с Национальной программой обследования рациона питания Соединенного Королевства, а данные о состоянии здоровья населения – Опрос о здоровье Англии.


Исследование было опубликовано в The Journal of Virology and Mycology. Оно выявило, что за последние девять лет уменьшилось потребление жизненно важно питательных веществ.


Например, люди из всех возрастных групп потребляют недостаточно витамина А, железа, кальция, магния, йода, селена и цинка.


Вот какую роль они играют в организме человека:


Витамин А, известный также как ретинол, обеспечивает надлежащую работу иммунной системы. Также он улучшает зрение в условиях плохого освещения и имеет мощные антиоксидантные свойства, которые помогают ему защитить кожу от преждевременного старения.


Железо необходимо для выработки эритроцитов, которые отвечают за транспортировку кислорода. При недостатке железа возникает железодефицитная анемия.


Кальций выполняет сразу несколько важных функций. Он регулирует сердцебиение, предотвращает образование тромбов и поддерживает прочность костей и зубов. Недостаток кальция может стать причиной остеопороза и остеомаляции.


Магний помогает перерабатывать продукты, которые мы потребляем, в энергию. Также он обеспечивает норману работу пращитоподібної железы.


Йод помогает секреции гормонов щитовидной железы и регулирует скорость метаболизма.


Селен – это питательное вещество, которое поддерживает функционирование иммунной системы, а также защищает клетки от повреждений.


Цинк отвечает за формирование новых клеток и выработку ферментов. Также он способствует быстрому заживлению ран.


Профессор медицины доктор Дэвид Эдвардс заявил, что эти результаты показывают, на сколько важно сбалансированное питание для здоровья организма. Дефицит питательных веществ ухудшает работу мозга. Из 20 основных факторов риска возникновения хронических болезней, инвалидности и смерти несколько связанные с питанием.


Дефицит питательных веществ увеличивает риск болезней сердца, болезни Альцгеймера, диабета 2 типа и некоторых видов рака.


Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, связанным с пищевыми дефицитами, специалисты советуют придерживаться сбалансированного рациона и, при необходимости, принимать диетические добавки.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: