» » Кардиолог объяснила, как могут навредить сердцу энергетики

Кардиолог объяснила, как могут навредить сердцу энергетики

06 июль 2020, Понедельник
338
0
Кардиолог объяснила, как могут навредить сердцу энергетики

Употребление энергетических напитков может нарушать работу сердца: как именно, пояснила врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич. В то же время строго умеренную дозу энергетика кардиолог находит допустимым.


Ситуация, которая требует значительной концентрации, необходимости долго сидеть за учебниками, усвоение большого материала, – тот случай, когда небольшое количество энергетика вполне допустима, говорит Кореневич.


Однако следует помнить: энергетики вызывают привыкание, к тому же их частое питье может навредить сердцу, подчеркнула кардиолог.


Специалист пояснила, что данные напитки содержат вещества, которые стимулируют резкий выброс катехоламинов в виде гормонов стресса адреналина, норадреналина, дофамина. Это повышает усидчивость и работоспособность, но также, по словам врача, «стремительно истощает нервную систему и нарушает работу сердца».


Кардиолог заявила, что неосторожное потребление энергетиков повышает риски сосудистых спазмов, аритмии, скачкам артериального давления, уровня сахара в крови. Медик призвала к крайне аккуратного использования таких напитков и не пить их при каждом удобном случае для поднятия тонуса.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: