» » Кардиолог рассказала, какой витамин связан с гипертонией

Кардиолог рассказала, какой витамин связан с гипертонией

07 июль 2020, Вторник
395
0
Кардиолог рассказала, какой витамин связан с гипертонией

Согласно данным нескольких десятков исследований, низкий уровень витамина D в организме ведет к повышенному риску развития артериальной гипертензии.


Кардиолог Ирина Мурадян рассказала в своем Instagram, какой витамин играет важную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов. Она рассказала, что итальянские ученые проанализировали более 30 научных работ, в которых изучали дефицит витамина D. В большинстве этих исследований была выявлена связь между недостатком этого витамина и повышенным риском развития артериальной гипертонии.


Мурадян отметила, что дефицит витамина D может рассматриваться как дополнительный неклассический фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. А значит может быть не только средством профилактики, а и компонентом в лечении гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.


В Украине нормальным считается показатель от 30-60 нг /мл. Многие эксперты считают, что у большинства украинцев наблюдается его нехватка. Особенно опасно это для детей и пожилых людей, поскольку грозит серьезными проблемами со стороны опорно-двигательного аппарата.


Читайте также: Специалист рассказал о малоизвестных симптомы приближения сердечного приступа


Кому нужно сдать анализы на уровень витамина D? Прежде всего тем, кто страдает от заболеваний костей и суставов. Рекомендуется сделать анализ будущим мамам, пациентам с воспалительными и системными заболеваниями, а также всем пожилым людям, у которых были переломы в недавнем прошлом. Особенно, если перелом возник «на ровном месте» – после воздействия, который на первый взгляд не казался серьезным.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: