» » Эксперты рассказали, действительно ли кофе без кофеина полезен для здоровья

Эксперты рассказали, действительно ли кофе без кофеина полезен для здоровья

07 июль 2020, Вторник
302
0
Эксперты рассказали, действительно ли кофе без кофеина полезен для здоровья

Многие люди не могут представить свой день без кофе. Она помогает проснуться утром и снять напряжение после долгого рабочего дня. Кофе освежает ум и помогает восстановить запасы энергии. Все эти свойства кофе благодаря кофеину, который является природным стимулятором. Однако со временем выяснилось, что чрезмерное употребление кофеина связано с разными проблемами со здоровьем. Поэтому на рынке появился вариант кофе без кофеина, пишет Женский мир со ссылкой на ETimes .


Кофе без кофеина визуально и по вкусовым качествам напоминает обычный кофе, но кофеина она содержит мизерное количество. Обычно ее изготавливают из кофейных зерен, из которых перед обжариванием и измельчением удаляют большую часть кофеина. Для этого кофейные зерна замачивают в органических веществах, таких как активированный уголь, сверхкритическое углекислый газ, метиленхлорид или этилацетат.


Не смотря на название, кофеин кофе без кофеина все-таки содержит. Однако, значительно меньше, чем обычная. Если стандартная чашка кофе содержит 80-100 мг кофеина, то такая же порция безкофеїнової кофе содержит до 15 мг.


Исследования 2017 года показало, что кофе без кофеина не вредит здоровью, однако использование метиленхлорида для удаления кофеина из кофейных зерен вызывает определенную обеспокоенность. Дело в том, что вдыхание даже незначительного количества этого вещества может повлиять на работу ЦНС и временно нарушить координацию. Также это может стать причиной головной боли, сонливости, раздражительности, и тому подобное.


В то же время, исследования показывают, что кофе без кофеина может быть полезной для человеческого организма. Например, обзор 2017 года показал, что она снижает риск возникновения определенных видов рака.


Кофе без кофеина содержит всего на 15% меньше антиоксидантов, чем обычная. Эти антиоксиданты теряются при удалении кофеина из кофейных зерен. Антиоксиданты помогают уменьшить ущерб, нанесенный свободными радикалами, и окислительный стресс. Известно, что они снижают риск болезней сердца, диабета 2 типа и рака.


Кроме антиоксидантов в кофе без кофеина содержит некоторые витамины группы В, магний и калий.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: