» » 7 симптомов, что вы пьете слишком много чая

7 симптомов, что вы пьете слишком много чая

10 декабрь 2019, Вторник
452
0
7 симптомов, что вы пьете слишком много чая

Чай любимый напиток многих, а в холодное время года чашка зеленого или черного чая является отличным способом согреться. Чай имеет много полезных свойств, но важно, чтобы его потребление было умеренным.


Если вы пьете более 3-4 чашки в течение дня, то есть 710-950 мл, чай может давать обратный эффект и пагубно влиять на человеческий организм, отмечает издание Healthline и выделяет симптомы, которые могут указывать, что с чаем вам стоит быть осторожнее.


1. Хуже усваивается железо


Чай является богатым источником танинов. Они могут в определенных продуктах связываться с железом, и тогда ваш пищеварительный тракт не может его усвоить.


Недостаток железа – один из самых распространенных дефицитов необходимых веществ организма. Если у вас низкий уровень железа, чрезмерное потребление чая может ухудшить ваше состояние.


Исследование свидетельствует, что танины в чае особенно препятствуют усвоению железа из растительных источников, чем из животных.


То есть, веганам и вегетарианцам следует внимательнее следить за тем, сколько чая они потребляют.


Количество танинов в чае может отличаться в зависимости от типа чая и способа его приготовления.


Безопасный объем для большинства людей – 710 мл.


2. Увеличивается тревожность, стресс


Листья чая содержат кофеин. Чрезмерное потребление кофеина из чая, или другого источника, может привести к ощущений тревожности и беспокойства.


Стандартное чашку чая (240 мл) содержит около 11-61 мг кофеина, в зависимости от вида и метода приготовления.


Черный чай имеет больше кофеина, чем зеленый или белый. И чем дольше вы его настаиваете, тем больше там кофеина.


Дозы кофеина до 200 мг в день не должны существенно повлиять на ощущения тревожности у большинства людей. Но иногда люди могут быть чувствительными к кофеину.


3. У вас плохой сон


Опять же, из-за того, что чай содержит кофеин, чрезмерное его потребление может повлиять на цикл сна. Исследование показывает, что кофеин может подавлять выработку мелатонина. Мелатонин – гормон, который отвечает за механизм сна. Следовательно, качество сна хуже.


4. Ощущение тошноты


Некоторые компоненты чая могут вызвать тошноту, если пить очень много чая натощак. Танины в листьях чая делают вкус чая несколько горьким.


Терпкость раздражает мае ткани, которые вызывают симптомы вроде боли в животе или тошноты.


У кого-то подобные состояния наблюдаются после 1-2 чашек, а кто-то может выпить более 5 чашек – и чувствовать себя хорошо. А все потому, что м по-разному реагируем на тот или иной пищевой продукт.


Чтобы несколько уменьшить негативное влияние чая на организм, можно добавлять к чаю молоко.


Чтобы уменьшить воздействие кофеина, добавьте в чай молоко


5. Изжога


Кофеин также может вызывать чувство изжоги и усиливать симптомы кислотного рефлюкса.


Кофеин, вероятно. Расслабляет сфинктер, разделяющий пищевод с желудком и позволяет кислому содержимому желудка легче попасть в пищевод.


Кофеин также может приводить к увеличению производства желудочной кислоты.


6. Головные боли


Если вы употребляете кофеин с перерывами, это может помочь облегчить головную боль, но если вы употребляете кофеин постоянно. Может произойти противоположный эффект.


Регулярное потребление кофеина из чая может вызывать периодические головные боли. Некоторые исследования свидетельствуют, что всего 100 мг кофеина может вызвать такой эффект. Однако, для каждого человека доза может быть разной.


7. Головокружение


Не очень распространенный побочный эффект. Однако, о нем тоже следует знать. Обычно головокружение возникает через большую дозу кофеина, 400-500 мг, это примерно 6-12 чашек чая.




загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: