» » 7 признаков нехватки йода в организме женщины

7 признаков нехватки йода в организме женщины

13 июль 2019, Суббота
495
0
7 признаков нехватки йода в организме женщины

Хотя для нормальной работы организму требуются совсем небольшие количества йода, недостаточность этого микроэлемента – очень частое явление.


Как вовремя распознать дефицит йода в организме?


Симптомы, которые мы описываем, очевидные даже неспециалисту, а их анализ займет у вас считанные минуты.


Йод и его потребления


Этот элемент был впервые выделен и изучен французскими химиками: Наполеону Бонапарту для его бесконечных войн были нужны поистине гигантские запасы пороха. Лучшие ученые Франции пытались наладить производство компонентов взрывчатого вещества из водорослей и в результате обогатили науку открытием йода, информирует.


Йод очень активно вступает в реакцию с различными химическими соединениями, что делает его высокую концентрацию опасной для здоровья человека. На счастье, количества этого элемента, которые помогают организму сохранять здоровье, измеряются миллионными долями грамма.


Роль йода в организме


7 признаков нехватки йода в организме женщины


Микроэлемент йод в значительной степени поглощается щитовидной железой, которая с его помощью производит гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Эти вещества задействованы почти всеми системами организма и участвуют в огромном количестве процессов, среди которых можно выделить:


  • Развитие и рост

  • Нормализация артериального давления

  • Интеллектуальная функция мозга

  • Расщепление жиров печенью

Кроме щитовидной железы, йод концентрируется в молочных железах, глазах, слизистой оболочке желудка, слюнных железах и шейке матки. Очевидно, что для женского здоровья этот пункт особенно важен — малейшие его недостатке очень быстро дают о себе знать именно у прекрасной половины человечества. Так как же вовремя распознать йододефицит?


Симптомы нехватки йода


Приводим ряд признаков, на которые необходимо обратить особое внимание:


Гипотериоз (недостаток гормонов щитовидной железы)


В гипотиреоза могут быть самые разнообразные проявления: набор веса, несмотря на потерю аппетита, ощущение холода в теле, запор, проблемы с пищеварением, усталость, депрессия, трудности с концентрацией и памятью, головокружение, пухлость глаз, боли в мышцах и повышение уровня холестерина в крови. Если эти симптомы вам знакомы, в вашем рационе нужно что-то срочно менять!


Сухость кожи и затрудненное потоотделение


Невероятно, но факт: почти двадцать процентов йода в организме сосредоточены в коже — особенно им богаты потовые железы. Только намечается нехватка этого вещества, как кожа становится сухой и покрытой трещинами, а выделение пота резко снижается. Ногти теряют живительную влагу и легко ломаются, а волосы на щетке после утреннего причесывания становится нормой.


Проблемы с желудком и пищеварением


Нехватка йода в тканях желудка приводит к недостаточной выработки желудочного сока, необходимого для переваривания пищи и усвоения организмом питательных веществ. Результатом может стать частая отрыжка, колики и дискомфорт в брюшной полости, связанный с запорами.


Сухость рта и глаз


Без достаточных количеств йода нарушается нормальная работа слезных и слюнных желез. Нехватка слюны, сухие, зудящие глаза — одни из первых признаков йододефицита.


Проблемы с концентрацией


Недостаток йода — одна из ведущих причин замедления умственного развития и моторных навыков у детей. Если ваш ребенок отстает в освоении важных знаний и умений, кроме других возможных объяснений, нужно также проверить и гипотезу недостаточного поступления в организм этого микроэлемента.


Снижение иммунитета


Если организм недополучает йода, в нем накапливаются вредные соединения фтора и солей хлорной кислоты, что ослабляет иммунную систему и приводит к увеличенной заболеваемости орви и ОРЗ.


Боль и ощущение тяжести в груди


При таком состоянии, как дефицит йода в организме женщины, симптомы нередко включают особую болезненность и ощущение сильной тяжести груди в некоторые дни менструального цикла. Выдвинута гипотеза, что йододефицит может быть одним из факторов, который способствует раку груди. По данным статистики, недостаток йода часто оказывается, когда у женщины выявляют кисты груди или яичников.


Что может привести к дефициту йода


Йододефицит — прежнему остается острой проблемой как для неразвитых стран, так и для экономически благополучных государств. Например, в США нехватка йода отмечается в каждой седьмой женщины, а всего в мире этот состояние наблюдается у примерно двухсот миллионов человек.


Основными факторами риска для развития йододефицита является:


  • Недостаток в питании другой важной для здоровья щитовидной железы вещества — селена.

  • Беременность — женщине нужно обеспечивать этим веществом и себя, и ребенка.

  • Повышенный уровень радиационного фона. Курение и прием алкоголя.

  • Использование оральных контрацептивов.

  • Избыток в организме веществ-антагонистов йода: например, кальция и лития.

  • Определенные виды пищи, которые способствуют ускоренному выведению йода: соевые бобы, кедровые орешки, льняное семя, груши, персики, шпинат, батат, разные виды капусты (среди них и самые популярные — белокочанная, брюссельская, брокколи, цветная).

Если вы испытываете описанные выше симптомы, а также подвержены воздействию перечисленных факторов риска, имеет смысл обратиться к врачу для прохождения обследования на недостаток йода.


Помните, самолечение может быть опасным для здоровья, а домашние способы диагностики (пресловутые «три полоски спиртового раствора йода на кожу на ночь») совсем не эффективны. Назначать анализы и расшифровывать полученные в лаборатории данные должен опытный врач.


Как преодолеть нехватку йода в организме


Для профилактики дефицита и лечения несущественных отклонений от нормального уровня достаточно изменений в диете. Приведем перечень продуктов, особенно богатых йодом:


Очевидно, что блюдом номер один для полного избавления от любых проблем с поступлением йода является морская капуста — никакой другой продукт и близко не может с ней сравниться в том, что касается насыщенности этим микроэлементом. Немалое значение также имеет и ее низкая стоимость — ущерб семейному бюджету эта морская растение нанести не может. Хотя далеко не всем нравится вкус этого продукта, съесть его для избавления от крайне широкого спектра проблем нужно всего ничего.




Если же морская капуста вам совсем не мила, постарайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовал йогурт (его польза для здоровья поистине неизмерима) и клюква. Хотя бы в один из дней недели на стол должна подаваться рыба.




Данная статья носит исключительно информационный характер. Перед использованием данных, предоставленных выше, проконсультируйтесь с сертифицированным специалистом. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за ущерб или другие последствия, которые могут возникнуть в результате использования сведений, предоставленных выше.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: