» » Назван популярный напиток, который снижает уровень холестерина

Назван популярный напиток, который снижает уровень холестерина

14 июль 2020, Вторник
394
0
Назван популярный напиток, который снижает уровень холестерина

Высокий уровень холестерина в крови вызывает беспокойство, поскольку он увеличивает риск инфаркта, инсульта и мини-инсульта и атеросклероза, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Вредным считается ЛПНП – разновидность холестерина, который накапливается на стенках артерий. Именно через артерии кровь, обогащенная кислородом, переносится от сердца к другим органам. Чем больше холестерина остается на стенках артерий, тем уже становится проход для крови. Сердцу приходится качать кровь интенсивнее, чтобы кровь могла дойти до всех тканей и органов, что увеличивает риск инфаркта.


“Хороший” холестерин, или же ЛПВП, помогает переносить “плохой” холестерин из сосудов в печень, где он расщепляется, а затем выводится из организма через мочевой пузырь.


Ученые из организации Кокран изучали влияние одного из популярных напитков на уровень ЛПНП и его эффективность для профилактики сердечных болезней. Этим напитком был зеленый чай. Ученые провели 11 клинических испытаний, в которых в целом приняло участие 821 человек. Все они показали, что зеленый чай помогает снизить общий уровень холестерина и, что еще важнее, уровень “плохого” холестерина, который накапливается на стенках артерий. Это помогает существенно снизить риск болезней сердца.


Однако, они признали, что долговременных исследований влияния зеленого чая на уровень холестерина очень немного.


Ученые с медицинского факультета Гонконгского университета также исследовали влияние зеленого чая на здоровье сердечно-сосудистой системы. Они обнаружили, что зеленый чай обогащает кровь антиоксидантами, которые не позволяют ЛПНП окисляться. Окисленный холестерин может восприниматься иммунной системой человека, как бактериальная инфекция. Тогда она начинает бороться с воспалениями на внутренних стенках артерий, что увеличивает риск атеросклероза и болезней сердца.


Еще одно исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, рассматривало связь между употреблением зеленого чая и смертностью от сердечных болезней, рака и других причин. В нем использовали данные 40530 человек. Ученые пришли к выводу, что зеленый чай снижает риск смерти в целом и от сердечных болезней в частности.


Контролировать уровень холестерина в крови очень важно, поэтому стоит заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю, сократить потребление жирного мяса и насыщенных жиров, а также добавить в свой рацион зеленый чай.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: