» » Популярный и дешевый продукт, помогает снизить кровяное давление

Популярный и дешевый продукт, помогает снизить кровяное давление

18 июль 2020, Суббота
299
0
Популярный и дешевый продукт, помогает снизить кровяное давление

Длительное повышение кровяного давления связано со значительными рисками для здоровья. Например, гипертония увеличивает риск инфаркта и сердечной недостаточности, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Американская ассоциация сердца рекомендует увеличить потребление продуктов, богатых на калий, чтобы контролировать артериальное давление. Калий уменьшает воздействие натрия и помогает вывести из организма избыток соли, которая способствует повышению кровяного давления. Также, калий помогает уменьшить жесткость кровеносных сосудов, что помогает снизить давление. Рекомендуемая суточная норма калия для взрослого человека составляет 4700 мг в сутки.


Гарвардская медицинская школа добавляет, что калий действительно расслабляет стенки сосудов и что он имеет большое значение для работы мышц. Ряд исследований установил связь между недостатком калия в рационе и повышением артериального давления и увеличением риска инсульта. Люди же, которые уже имеют повышенное артериальное давление, могут снизить уровень систолического давления (в момент сокращения сердца), если потреблять больше калия.


Идеальным источником калия являются бананы. Один средний банан содержит около 420 мг калия. Исследование, опубликованное в медицинском журнале Current Science, исследовало связь между бананами и гипертонией. Ученые набирали добровольцев из медицинского колледжа Кастурба в Маніпалі, Индия. Эксперимент показал, что употребление 2 бананов в день в течение недели снижает артериальное давление на 10%.


Бананы не только помогают снизить артериальное давление, но и укрепляют здоровье сердца. Они содержат клетчатку, фолаты и антиоксиданты, такие как витамин С, которые поддерживают сердечную мышцу. Ученые из Национального университета наук о здоровье в штате Иллинойс (США) провели обзор, в котором обнаружили, что люди, которые придерживаются диеты с высоким содержанием клетчатки, имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Однако помните, избыток калия может навредить здоровью. Симптомами превышения уровня калия в организме есть нарушения сердцебиения и потеря сознания. Также могут появиться расстройства почек, включая хронические заболевания почек, почечные камни, гломерулонефрит и поликистоз почек.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: