» » Ученые назвали масло, которое поможет снизить уровень холестерина в крови

Ученые назвали масло, которое поможет снизить уровень холестерина в крови

23 июль 2020, Четверг
352
0
Ученые назвали масло, которое поможет снизить уровень холестерина в крови

Высоким уровнем холестерина называют избыток в крови человека липопротеиды, которые откладываются на стенках сосудов и мешают прохождению крови. Высокий уровень холестерина может быть обусловлен генетически, но самые распространенные его причины – это злоупотребление алкоголем и жирной пищей, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Однако, не весь холестерин, попадающий в организм, вредит здоровью. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) называют “хорошим” холестерином, они уменьшают риск возникновения сердечных болезней и инсульта.


А холестерин ЛПНП, также известный как “плохой” холестерин – это тип холестерина, который увеличивает вероятность проблем с сердцем или инсульта.


Медики рекомендуют сократить потребление жирной пищи, чтобы контролировать уровень холестерина. Однако растительные масла, которые используются в кулинарии, не только не повышают уровень холестерина, но и могут помочь его снизить. По мнению экспертов, ненасыщенные жиры, в отличие от насыщенных, могут повышать уровень “хорошего” холестерина.


В частности, ученые проверяли влияние подсолнечного масла на уровень холестерина в крови. Они считают, что она снижает уровень “плохого” холестерина и повышает уровень “хорошего” за счет содержания олеиновой кислоты (это мононенасичена жирная кислота).


Исследования показали, что рацион с высоким содержанием олеиновой кислоты помогает снизить уровень холестерина. В исследовании принимали участие 15 здоровых взрослых людей, которых поделили на две группы, одна из которых в течение 10 недель придерживалась диеты с большим количеством подсолнечного масла. В конце эксперимента в их крови было значительно меньше ЛПНП, чем в крови тех участников, которые потребляли аналогичное количество насыщенных жиров.


Еще одно исследование, в котором принимали участие 24 человека с повышенным уровнем холестерина в крови. Исследование показало, что диета с большим количеством блюд, приготовленных на подсолнечном масле, способствует значительному повышению уровня ЛПВП, в сравнении с рационом, который не включает подсолнечное масло.


Однако помните, как и все разновидности масла, подсолнечное масло очень калорийное, поэтому умеренность – это ключ к успеху.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: