» » 6 способов снизить уровень глюкозы в крови без медикаментов

6 способов снизить уровень глюкозы в крови без медикаментов

23 июль 2020, Четверг
313
0
6 способов снизить уровень глюкозы в крови без медикаментов

Повышенный уровень сахара в крови возникает, когда организм не может превратить его в энергию для клеток. Это распространенная проблема среди больных сахарным диабетом и среди тех, кто имеет повышенный риск его развития. Если не держать уровень сахара в крови в пределах нормы, возрастет риск заболеваний сердца, почек, а также ухудшение зрения, пишет Женский мир со ссылкой на Insider .


Много людей даже не догадывается, что в них слишком высокий уровень глюкозы в крови. И есть способы держать его под контролем. Вот 6 способов снизить уровень сахара без медикаментов:


Похудеть и заниматься физическими упражнениями . Участникам американской национальной программы профилактики диабета, разработанной Центром контроля и профилактики заболеваний, предлагается снизить вес тела на 7% и заниматься физическими упражнениями средней интенсивности меньшей мере 150 минут в неделю. Клиническое испытание установило, что у людей, которые придерживались программы, снизился риск диабета 2 типа на 58% в течение трех лет.


Пить больше воды . По словам доктора Лины Велікової, которая изучает аутоиммунные заболевания, употребление достаточного количества воды помогает почкам выводить избыток сахара из организма. Исследование 2011 года, которое опубликовали в журнале Diabetes Care, установило, что те, кто выпивает по крайней мере 1 л воды в сутки, имеют на 28% меньший риск роста уровня сахара в крови, чем те, кто выпивает 05 л и меньше. Необходимое количество воды для взрослого человека зависит от ее массы, в среднем женщинам требуется 16 л воды, а мужчинам – 2 л.


Ограничить потребление углеводов . “Организм расщепляет углеводы на сахара, которые при помощи инсулина превращаются в энергию для клеток”, – говорит Велікова. “Несбалансированный рацион с большим количеством углеводов может нарушить работу инсулина и привести к увеличению уровня сахара в крови”.


Увеличить потребление клетчатки . Исследования 2017 года, опубликованное в Advances in Obesity Weight Management & Control, показало, что употребление богатых на клетчатку фруктов и овощей – таких как бананы, ягоды и брокколи помогают снизить уровень сахара и уменьшить массу тела.


Употреблять продукты с низким гликемическим индексом . Гликемический индекс определяется скоростью расщепления продукта и его преобразования в глюкозу. Выбирайте те продукты, которые имеют ГИ меньше 55. Это преимущественно овощи, крупы и фрукты.


Контролировать стресс . Стресс также влияет на уровень сахара в крови. Когда мы находимся в стрессе, высвобождается кортизол, который повышает уровень глюкозы в крови и делает организм менее чувствительным к действию инсулина. Доктор Велікова рекомендует снимать стресс с помощью физических упражнений или медитации.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: