» » От заболеваний сердца до рака: чем могут быть опасны больные десны

От заболеваний сердца до рака: чем могут быть опасны больные десны

22 июль 2020, Среда
299
0
От заболеваний сердца до рака: чем могут быть опасны больные десны

Уход за полостью рта предусматривает заботу не только о зубах, но и о деснах. Обычно болезни десен вызваны накоплением на отложений, в которых могут размножаться бактерии, пишет Женский мир со ссылкой на News 18 .


Эти отложения вызывают воспаление десен, из-за чего могут возникать боли и кровотечения. Если десны не лечить, может развиться пародонтит, а в дальнейшем вы рискуете даже потерять зуб.


Однако, болезни десен опасны не только для зубов. Вот, к каким болезням могут привести больные десны:


Болезни сердца . Пародонтит может быть вызван золотистым стафилококком, который является основной причиной инфекционного эндокардита. Установлено, что золотистый стафилококк является причиной 31% всех случаев этого заболевания. Инфекционный эндокардит – это инфекция, которая поражает сердечные клапаны и ендокард. Она возникает, когда возбудитель инфекции попадает в кровь и сердце. Также исследования показали, что воспаление, которое вызывает пародонтит, может стать причиной атеросклероза.


Рак пищевода и желудка . В исследовании, опубликованном журналом Gut, были изучены данные 98459 женщин с медицинского исследования медсестер, которое проводилось с 1992 по 2014 год, и 49685 мужчин из дальнейшего исследования медицинских работников, которое проводилось с 1988 по 2016 год. Ученые оценивали здоровье ротовой полости, питание и образ жизни участников с помощью анкетирования. После 22-28 лет наблюдения ученые обнаружили, что у 199 человек диагностировали рак пищевода, а в 238 диагностировали рак желудка. Они выяснили, что большинство из них имели в анамнезе пародонтоз и пришли к выводу, что он увеличивает риск рака пищевода и желудка на 43% и 52% соответственно.


Респираторные заболевания . Бактерии, которые размножаются в ротовой полости при пародонтозе, могут попадать в легкие и вызывать респираторные заболевания, такие как пневмония или хроническая обструктивная болезнь легких. Исследования показали, что бактерии, вызывающие респираторные заболевания, такие как Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Mycoplasma pneumoniae, могут образовывать колонии между задней частью рта и горлом (ротоглоткою).


Ревматоидный артрит . Согласно статье, опубликованной отделом ревматологии университета Джона Хопкинса, бактерия Porphyromonas gingivalis, которая, как известно, вызывает хронические воспалительные инфекции десен, может вызвать воспалительную аутоиммунную ответ, что наблюдается также у пациентов с ревматоидным артритом. Это хроническое заболевание, которое вызывает сильное воспаление, боли и отеки в суставах. Почти все пациенты с ревматоидным артритом имеют в анамнезе пародонтоз.


Инсульт . На Международной конференции по инсульту 2020 ученые Американской ассоциации инсульта заявили, что заболевания десен (пародонтит) связано с более высоким риском инсульта. Инсульты могут быть вызваны закупоривание артерий или повреждением сосуда.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: