» » Ученые выяснили, что шоколад может помочь сделать сердце здоровее

Ученые выяснили, что шоколад может помочь сделать сердце здоровее

26 июль 2020, Воскресенье
342
0
Ученые выяснили, что шоколад может помочь сделать сердце здоровее

Новое исследование показало, что потребление шоколада по крайней мере раз в неделю связано со снижением риска сердечных заболеваний, пишет Женский мир со ссылкой на ETimes .


Исследование, опубликованное в European Journal of Preventive Cardiology, свидетельствует о том, что шоколад помогает сделать сосуды более здоровыми.


В прошлом клинические исследования показывали, что шоколад полезен как для снижения артериального давления, так и для укрепления стенок сосудов.


“Мы хотели проверить, влияет ли шоколад на сосуды, через которые кровь поступает к сердцу (коронарные артерии). И если влияет, то он им вредит или приносит пользу”, – сказал главный автор исследования Чаякрит Кріттанаванг из Медицинского колледжа Бэйлора в США.


Ученые проанализировали исследования, которые проводились за последние 50 лет, в которых рассматривался связь между потреблением шоколада и закупоривание коронарных артерий.


Анализ включал 6 исследований, в которых, в целом, приняли участие 336289 людей, которые информировали ученых об употребление шоколада. За девятилетний период наблюдений в 14043 участников развилась ишемическая болезнь артерии, а в 4667 случился сердечный приступ.


Результаты анализа позволили, что у людей, которые употребляют шоколад по крайней мере раз в неделю, ишемическая болезнь артерий развивается на 8% реже, чем у тех, кто нечасто балует себя шоколадом.


“Шоколад содержит полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота, которые могут уменьшить воспаление и повысить хороший холестерин (липопротеиды высокой плотности или холестерин ЛПВП)”, – сказал Кріттанаванг.


Исследователи отметили, что не пытались определить какой вид шоколада самый полезный и какой размер порции будет оптимальным. Для этого нужны дополнительные исследования. Также они отметили, что несмотря на полезные свойства шоколада злоупотреблять им не стоит, поскольку он содержит много жиров и сахара. Особенно осторожными следует быть диабетикам и людям с лишним весом.


Читайте также: Эндокринолог назвала категории людей, которым обязательно нужно есть шоколад

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: