» » Два тревожные симптомы могут быть признаком гипертонии

Два тревожные симптомы могут быть признаком гипертонии

25 июль 2020, Суббота
297
0
Два тревожные симптомы могут быть признаком гипертонии

Гипертония редко имеет выраженные симптомы. Но если не контролировать артериальное давление, это может сильно увеличить риск инфаркта, инсульта и болезней сердца, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Первые симптомы гипертонии могут появиться только тогда, когда артериальное давление становится экстремально высоким. И даже тогда вы можете не почувствовать значительного ухудшения самочувствия. Зато, можете заметить кровь. При гипертонии и застойной сердечной недостаточности чаще всего идет из носа.


Носовые кровотечения могут быть признаком чего-то серьезного. Однако, если они сильные или происходят часто, это означает, что у вас, скорее всего, или повышенное давление, или проблемы со свертываемостью крови. Установить причину носовых кровотечений может врач.


Кроме того, при гипертонии вы можете заметить кровь в моче. Известно, что высокое кровяное давление является фактором риска заболеваний почек, так же как диабет, курение и ожирение. Это может повлечь попадание небольшого количества крови в мочу. И следы крови в моче не обязательно свидетельствуют о наличии гипертонии. Они могут быть признаком почечных камней, инфекций мочевыводящих путей или простаты. Точную причины сможет назвать ваш врач после обследования.


Таким образом, хотя высокое кровяное давление обычно никак себя не проявляет, сильная головная боль или носовое кровотечение – это повод его проверить. Если он превышает 180/120 мм рт.ст., стоит расслабиться, подождать пять минут, и проверить давление еще раз. Если изменений нет, следует обратиться к медикам.


Серьезные выраженные симптомы, такие как сильная боль в груди, одышка и нарушение зрения, – это уже повод вызвать скорую. Они могут быть признаком гипертонического криза.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: