» » Какие продукты увеличивают риск образования камней в почках

Какие продукты увеличивают риск образования камней в почках

28 июль 2020, Вторник
276
0
Какие продукты увеличивают риск образования камней в почках

Почечные камни – это твердые отложения, которые могут вызвать сильную боль в пояснице. Они образуются или в самих почках или в мочевыводящих путях, пишет Женский мир со ссылкой на NDTV Doctor .


Причин образования камней может быть много. Например, они появляются если не пить достаточно воды или кушать много соли. Рацион имеет большое значение для профилактики почечных камней, а также для сдерживания роста тех, что уже образовались. Одни продукты помогают предотвратить образование камней в почках, тогда как другие наоборот, увеличивают риск их возникновения.


Вот некоторые продукты, которых стоит употреблять меньше, если вы имеете склонность к образованию камней в почках:


Соль . Избыток соли в рационе связан с большим риском образования почечных камней. Более того, это один из ключевых факторов риска. Соль способствует накоплению кальция в моче. Стоит придерживаться дневной нормы соли для взрослого человека (около 5 г в день) и не превышать ее. Также следует избегать високооброблених закусок, в которые добавляют много сахара и соли.


Животные белки . Некоторые белковые продукты животного происхождения увеличивают количество мочевой кислоты, которую вырабатывает наш организм. При повышенном риске образования камней в почках стоит отдать предпочтение растительным источникам белка, как орехи, семена, тофу, фасоль, прочее.


Продукты с оксалатами . Конечно, эти продукты не могут сами по себе стать причиной образования почечных камней, но они могут стать дополнительным фактором риска. Поэтому, знайте меру в потреблении оксалатов. Важно не пытаться исключить их из рациона полностью, особенно без консультации с врачом.


Сладкие газированные напитки . Такие напитки могут стать причиной сразу нескольких серьезных проблем со здоровьем. Они содержат огромное количество сахара, при минимальной питательной ценности (или ее полном отсутствии). Среди прочего, они вредят почкам.


Лучший способ снизить риск образования почечных камней – это потреблять достаточное количество воды. Это поддерживает функцию почек и помогает вывести из организма токсины и избыток кальция.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: