» » 5 продуктов, которые помогут вам очистить печень

5 продуктов, которые помогут вам очистить печень

29 июль 2020, Среда
365
0
5 продуктов, которые помогут вам очистить печень

Безалкогольная жировая болезнь печени – это очень коварное заболевание, поскольку оно долгое время может никак не проявляться. Хотя некоторые люди могут ощущать такие признаки, как постоянное чувство усталости и боль в верхней правой части живота, пишет Женский мир со ссылкой на Times Now .


“Эта болезнь является частью метаболического синдрома, который поражает людей с избыточным весом, диабетом, гипертонией, болезнями сердца, проблемами с холестерином и щитовидной железой. БЖХП может стать причиной гепатита, цирроза и рака печени”, – рассказывает гастроэнтеролог доктор Кейр Шет.


Снизить риск развития БЖХП можно, если вести здоровый образ жизни. По словам гастроэнтеролога Роя Патанкара, мир сейчас близок к эпидемии БЖХП, особенно рискуют жители развитых стран. На самом деле, в западном мире она является ведущей причиной цирроза печени и операций по трансплантации печени.


Для лечения и предотвращения развития БЖХП стоит перейти на питательную и сбалансированную диету, которая включает много фруктов, овощей, бобовых и продуктов из цельного зерна. Также стоит ограничить потребление рафинированных углеводов, трансжиров и алкоголя, регулярно заниматься спортом, сбросить лишний вес и контролировать уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови.


Независимо от того, есть ли у вас жировое заболевание печени или нет, некоторые продукты помогут вам укрепить ее здоровье. Вот некоторые продукты, которые могут вам в этом помочь:


Чеснок . Исследования показывают, что чеснок может быть полезен при жировых заболеваниях печени. Например, исследования 2016 года показало, что сушеный чеснок помог похудеть и уменьшить жировые отложения у людей, страдающих БЖХП.


Зелень . Общеизвестно, что употребление лиственной зелени, как шпинат или салатные листья, ускоряет похудение. Однако опыты на мышах показали, что также эти продукты могут предотвратить накопление жира вокруг печени.


Кофе . Кофе тоже уменьшает накопление жира вокруг печени. Это підтвіердило исследования, которое проводилось на людях, страдающих жировые заболевания печени.


Зеленый чай . Зеленый чай способствует ускорению похудения. Он содержит несколько антиоксидантов, катехины, которые могут помочь при жировых заболеваниях печени. Хотя нужны дополнительные исследования, чтобы понять, может ли зеленый чай снизить жировые отложения вокруг печени и улучшить ее функцию, уже установлено, что он помогает уменьшить содержание жира в крови и в организме в целом.


Грецкие орехи . Грецкие орехи содержат жирные кислоты омега-3 которые уменьшают воспаление и улучшают функцию печени. Это подтвердил обзор исследований 2015 года. Он показал, что печень участников, которые имели БЖХП и употребляли грецкие орехи, начала функционировать значительно лучше.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: