» » Специалисты объяснили, чем курение опасно для здоровья женщины

Специалисты объяснили, чем курение опасно для здоровья женщины

30 июль 2020, Четверг
312
0
Специалисты объяснили, чем курение опасно для здоровья женщины

Курение – это одна из главных причин возникновения целого ряда болезней, и в то же время это очень распространенная привычка. В большинстве стран мужчины курят больше, чем женщины, однако именно для женщин оно является более опасным, пишет Женский мир со ссылкой на News 18 .


Последствия курения изучаются во всем мире и информация о них постоянно обновляется. Сейчас установлено, что женщины, которые курят, имеют больший риск возникновения таких проблем со здоровьем:


Аневризмы . Недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry, показало, что у женщин, которые курят, аневризмы в мозге возникают в четыре раза чаще, чем у женщин, что не курят. Если женщина также страдает гипертонией, то риск возрастает в семь раз. Аневризма мозга опасна тем, что ее разрыв в любой момент может стать причиной геморрагического инсульта. Даже если разрыва не произойдет, аневризмы могут вызвать сильную головную боль, нарушение зрения и онемение одной половины лица.


Бесплодие . По данным Американской ассоциации легких, курение приводит к образованию в организме примерно 7000 химических веществ, часть из которых может нанести вред репродуктивному здоровью. Управление продовольствия и медикаментов США утверждает, что курение влияет на гормональный фон женщины и затрудняет зачатие. Некоторые из веществ, которые содержатся в сигаретах непосредственно связанные с бесплодием. Многочисленные исследования показали, что курение увеличивает риск внематочной беременности и выкидышей.


Рак . Американская ассоциация легких заявляет, что минимум 69 из 7000 соединений, образующихся при курении, могут вызвать рак. Значительная часть остальных этих соединений являются токсичными и могут увеличить ущерб, который наносят организму свободные радикалы. Хотя риск рака легких из-за курения все равно растет и у мужчин, и у женщин, у последних также увеличивается риск развития рака шейки матки, ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря.


Респираторные заболевания . У курильщиков часто встречаются повреждения легких и дыхательной системы в целом. Американская ассоциация легких отмечает, что у женщин, которые курят, не только увеличивается риск развития тяжелой формы хронической обструктивной болезни легких, а и в 22 раза больше шансов умереть от нее. Риск развития эмфиземы и хронического бронхита тоже становится значительно выше.


Болезни сердца . По данным Американской ассоциации сердца, у курящих женщин на 25% чаще развиваются сердечные заболевания, чем у мужчин, что имеют такую же привычку. Еще больше возрастает риск инсультов и болезней сердца, если женщина принимает оральные контрацептивы. Курение повреждает сосуды и сгущает кровь, увеличивает содержание углекислого газа в крови и снижает уровень “хорошего” холестерина. Все это ухудшает кровообращение и делает сердечные болезни очень распространены среди курильщиков.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: