» » Ученые выяснили, что фисташки помогают бороться с лишним весом

Ученые выяснили, что фисташки помогают бороться с лишним весом

05 август 2020, Среда
319
0
Ученые выяснили, что фисташки помогают бороться с лишним весом

Ежедневное употребление фисташек помогает людям с ожирением сбрасывать лишние килограммы. К такому выводу пришла группа исследователей после эксперимента над добровольцами, пишет Nutrients.


Принято считать, что орехи – это табу для людей с избыточным весом, так как они относятся к высококалорийным продуктам. Однако фисташки выигрывают здесь за счет большого количества полезных питательных элементов, содержащихся в них.


В этих орехах много белка, микроэлементов и полезных волокон. Они богаты витамином К, калием. Также в них содержатся фитостеролы, гамма-токофенарол и бета-каротин.


Исследователи решили проверить, помогут фисташки бороться с лишним весом. Для эксперимента они привлекли людей с ожирением, которые в течение четырех месяцев ежедневно съедала по 42 грамма фисташек. Все испытуемые не только быстро сбрасывали вес, но и существенно теряли в объемах. Также у них снизилось артериальное давление. При этом все добровольцы рассказали, что у них пропала тяга к сладкому.


Ученые не считают, что нужно вообще отказываться от орехов, ведь в них содержится много клетчатки, которая просто незаменима для правильного пищеварения. Кроме того, в орехах есть такие антиоксиданты, как лютеин и зеаксантин, которые берегут клетки от повреждений. Залог успеха – умеренность в употреблении: достаточно горстки орехов в день.


Кстати, немецкие диетологи тоже советуют включать орехи и семена в свой рацион, ведь в них много белка, полезных жиров, витаминов и минералов. Если есть их умеренно (не больше чем 40 граммов в день), это благоприятно повлияет на организм.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: