» » Ученые назвали популярную специю, которая продлевает жизнь

Ученые назвали популярную специю, которая продлевает жизнь

12 ноябрь 2020, Четверг
550
0
Ученые назвали популярную специю, которая продлевает жизнь

Каждый желает жить долго и оставаться здоровым. В поисках секрета долголетия мы обращаемся как к доказательной медицине, так и к народным средствам. Но если бы вам сказали, что среди специй на вашей кухне есть суперэффективный средство, которое помогает продлить жизнь? Новое исследование показало, что острый перец содержит соединения, которые могут добавить вам несколько лет жизни, пишет Женский мир со ссылкой на ETimes .


Новое исследование, опубликованное Американской ассоциацией сердца (AHA) на виртуальной конференции "Scientific Sessions 2020", подтвердил, что регулярное употребление перца чили может помочь людям жить дольше. В исследовании четко очерчены, что соединения, содержащиеся в нем, обладают противовоспалительными, антиоксидантными, противораковыми свойствами, а также помогают регулировать уровень глюкозы в крови. Все это может уменьшить риск ранней смерти человека от сердечных и хронических заболеваний, таких как рак.


К такому выводу пришли исследователи, тщательно изучив медицинские данные более 570000 человек из США, Италии, Китая и Ирана. Было обнаружено, что люди, которые регулярно употребляли перец чили, имели на 26% меньше шансов умереть из-за сердечно-сосудистые проблемы, от рака умирали реже на 23% и имели на 25% риск смерти от всех причин.


Обычно перец чили используют, чтобы придать еде остроты, но он известен также полезными для здоровья свойствами. Дело в том, что в нем содержится капсаицин, который который может помочь уменьшить воспаление и повлиять на другие вредоносные процессы, связанные с накоплением жировой налета в артериях. Также перец чили содержит антиоксиданты каротиноиды, которые помогают в борьбе со свободными радикалами.


Это не первое исследование, которое показало, что употребление перца чили может продлить жизнь. Предварительное исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что перец чили может помочь снизить риск смерти на 13%.


Также острый перец обладает согревающим эффектом, что способствует ускорению метаболизма, усиливает ощущение сытости и даже помогает в похудении. Используют его и для облегчения боли в спине, головной боли, тошноты и рвоты.


Не следует употреблять более 12-15 граммов перца чили в день. Избыток этой популярной специи может вызвать повышение кислотности желудка, изжогу, спазмы, боли в животе и диарею.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: