» » 4 советы, которые помогут сохранить здоровье пищеварительной системы

4 советы, которые помогут сохранить здоровье пищеварительной системы

13 ноябрь 2020, Пятница
829
0
4 советы, которые помогут сохранить здоровье пищеварительной системы

Пищеварительная система человека отвечает за переработку потребленной нами пищи и усвоение из нее витаминов и минералов. Из-за быстрого темпа жизни мы часто забываем о здоровье пищеварительной системы, что может привести к целому ряду желудочно-кишечных заболеваний, включая воспаление кишечника, аппендицит, синдром раздраженного кишечника и т.д., пишет
Женский мир
со ссылкой на
Times Now
.


Употребление избытка сахара, обработанных продуктов питания и экзотических блюд может создать излишнюю нагрузку на пищеварительную систему. А загрязнение воздуха может способствовать нарушению естественного барьера кишечника, что приводит к нарушению его микробиом.


Доктор Виджай Редди, консультант общий лапароскопический бариатрической хирург больницы Apollo Spectra, Корамангала, Бангалор, рассказал о нескольких шагов, которые можно предпринять для защиты своей пищеварительной системы этой зимой:


Следуйте сбалансированного рациона . С наступлением холодов наш тяга к сладкому усиливается, это вполне нормально. Однако, нужно пытаться контролировать себя. Ешьте меньше сладкого, макарон, хлеба и других быстрых углеводов. Попробуйте дважды в день выпивать стакан лимонной воды, чтобы очистить тело и желудок, а также избежать переедания.


Поддерживайте водный баланс организма . Вы должны пить много воды, зимой мы часто забываем это делать. Обычная чистая вода помогает естественной детоксикации организма, что очень важно для системы пищеварения.


Ешьте богатые витамином С продукты . Витамин С - мощный антиоксидант. Также он помогает витамина Е восстанавливать поврежденные клетки. Источниками витамина С болгарский перец, петрушка, помидоры, капуста, апельсины, киви, и тому подобное. Включите эти продукты в свой зимний рацион для защиты пищеварительной системы.


Умеренно ешьте сладкие и алкогольные напитки . И первые, и вторые - это очень калорийные напитки которые могут нанести вред вашей иммунной и пищеварительной системе. Поэтому постарайтесь свести их потребление к минимуму, зато включите в рацион больше продуктов, которые способствуют укреплению иммунитета.


Если вы будете придерживаться этих простых советов, то сможете поддержать свою пищеварительную систему, одновременно укрепив общее здоровье.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: