» » Правила хорошего родителя

Правила хорошего родителя

23 май 2020, Суббота
466
0
Правила хорошего родителя

Воспитание детей  нелегкий труд. Порой многим родителям не хватает знаний и умений правильного общения со своим чадом. А правила хорошего родителя на самом деле существуют. На сайте "Мир людей" вы сможете ознакомиться с золотыми правилами воспитания и, возможно, почерпнете для себя что-то новое.

Правило №1

Донесение до ребенка того, что он нормальный в любой ситуации.

В ребенке присутствуют как хорошие, так и плохие черты. И те, и другие нормальны для него. Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок что-то ломает, портит, пачкает и т.д. Не следует сразу обзывать его ненормальным. С вашей стороны потребуется мягкое разъяснение ситуации и подсказка для дальнейших действий. Не знаете, как это сделать? Следующий совет для вас. Вспомните, как вы себя вели в аналогичной ситуации. Наверняка, в детстве вы что-то ломали и разбивали. Поделитесь горьким опытом с ребенком. Подтвердите нормальность такой ситуации и подскажите, как следует поступать правильно.

Подводя итоги первого правила, следует отметить, что ребенок постоянно нуждается в подтверждении своей нормальности. Поэтому в ваших воспитательных речах должны присутствовать фразы, делающие на это акцент.

Правило №2

Дайте понять ребенку, что вы его слышите и видите всегда.

Чтобы ребенок не вырос эмоционально холодным, он должен чувствовать свою значимость и понимание другими людьми. Если ребенок испытывает какие-либо эмоции, поучаствуйте в его переживаниях. Иными словами разделите эмоции так же сильно, как и сам ребенок. Неважно, это эмоции злости или радости, просто будьте в его мире в этот момент. Заверьте его в том, что всё плохое скоро завершится и в конечном итоге все будет хорошо. Подводя итоги, можно еще раз подчеркнуть всю важность значимости ребенка. Ваша задача: видеть и слышать его в любой момент.

Правило №3

Ребенок имеет право хотеть всё что угодно, даже если нельзя.

А задача каждого родителя правильно донести, почему нельзя что-либо хотеть. Не следует делать из этого трагедию, угнетать желания. Просто необходимо на понятном языке для ребенка донести нужную информацию. А лучше найти компромисс. Так вы сможете наладить с ребенком отношения. Признавайте право ребенок хотеть что угодно. Только поступайте при этом грамотно.

От того, какую линию поведения вы примите, будет зависеть судьба вашего ребенка. Поэтому воспитывайте ребенка с раннего детства.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: