» » Как стать ответственным туристом

Как стать ответственным туристом

01 июль 2019, Понедельник
651
0
Как стать ответственным туристом


"Туристе, возвращайся домой!" - надпись на стене в Барселоне

От наплыва туристов сегодня страдают даже самые отдаленные уголки мира. Но если сидеть дома - не ваш вариант, есть несколько правил как путешествовать сознательно.


"Теперь больше людей могут позволить себе путешествовать - и это прекрасно, но мест, куда не ступала бы нога туриста, почти не осталось".

Эти слова я услышал в прошлом месяце в очереди в миграционном офисе в Дублине. Путешественники говорили о Дубровнике и о том, что в последнее время повсюду встречаешь толпы людей.


Конечно, это хорошо, что люди стали больше путешествовать. Они расширяют свои горизонты и узнают больше о жизни других.

Но путешествия ради селфі в Instagram и соревнования по наиболее экзотическое место отдыха подпитывают чрезмерный туризм со всеми его негативными последствиями.

Это - всемирная проблема. От наплыва посетителей страдает Мачу-Пикчу в Перу, живописный шотландский остров Скай, район гейш в Киото, улица Красных фонарей в Амстердаме, каналы Венеции и маковые поля Калифорнии.

В прошлом месяце сотрудники Лувра были вынуждены закрыть музей на несколько дней через огромные очереди, а залив Майа в Тайланде закрыли для туристов навсегда.

Все эти места посещает больше людей, чем они способны выдержать.


Как стать ответственным туристом


В мире почти не осталось мест, куда не ступала нога туриста

Туристы мусорят, распивают алкоголь, ведут себя шумно и неприлично.

Они наносят вред окружающей среде, не уважают местную культуру, касаются памятников и растащат их на сувениры. Через них арендная плата на жилье становится непомерной.

Это не означает, что мы должны прекратить путешествовать, но мы можем стать лучшими туристами - ответственными. Вот несколько правил.

1. "Зачем я сюда еду?"

Когда в 2013 году журналистка Элизабет Беккер заговорила о негативные последствия туризма, мало кто ее понимал. Теперь это реальность, с которой сталкиваются практически все города мира.

По данным Всемирной туристической организации ООН, число международных туристов в 2018 году достигла рекордного 14 миллиарда. В 2008 году их было всего 900 миллионов.

У этого бума несколько причин: роста среднего класса, более дешевые авиабилеты, амбициозные туристические цели, установленные правительствами, а также социальные медиа стимулируют синдром упущенных возможностей.

"Важно, задать себе вопрос - хочу ли я посетить это место или просто показать людям, что я там был?" - говорит Эдуардо Сантандер, исполнительный директор Европейской комиссии по туризму.




Уличная продавщица в Таиланде в окружении туристов

Элизабет Беккер советует не делать того, чего вы не делаете дома. Если, к примеру, вы не любите ходить по музеям, то и не надо создавать толпы в Лувре, бродя по его коридорам, не понимая, на что смотришь.

Сантандер соглашается, путешествие без тщательной подготовки является пустой тратой времени и созданием бессмысленного толпы в известных местах.

"Если вы хотите увидеть Прагу, поезжайте не на два дня, а на неделю, и вместо того, чтобы толкаться в самых популярных местах, исследуйте весь город", - говорит Беккер.

Возможно, вы что-то читали про Прагу, пожалуй, даже чешского автора, что-то про историю, политику, попробуйте почувствовать этот город, и вас даже не потянет на достопримечательности".

2. Путешествуйте вглубь

Если вы приехали в Париж, понятно, что вы хотите увидеть Эйфелеву башню. Но этот город может подарить намного больше интересных моментов и без быстрых обзорных туров.

Попробуйте углубиться в Париж за пределы модных среди иностранцев памятников.

Исландия призывает туристов отправляться дальше Рейкьявика или Голубой лагуны. От такого туризма местные жители и экономика получает больше пользы.


Действительно ли я хочу посетить это место или просто показать людям, что я там был?

Для страны, население которой составляет всего 340 тысяч, а число иностранных туристов в прошлом году достигло 23 миллиона, это прежде всего важно.

Чтобы убедиться, не собралось в определенном месте много людей, пользуйтесь специальными приложениями, предлагает Марта Хани, исполнительный директор Центра ответственного туризма в Вашингтоне.

Она пользовалась в Амстердаме программой для смартфона, которая посылала сообщения о районах города, где скопилось больше людей, чем обычно.

Относительно круизов, выбирая меньшее по размеру судно и обходя популярные места, можно получить лучшие впечатления и, пожалуй, даже найти настоящую "скрытую жемчужину".

3. Уважайте местную культуру

Проблема наплыва туристов заключается не только в том, что в определенном месте появляется больше людей, чем оно может выдержать. Но и в том, что эти люди не знакомы с местными традициями и нарушают их, даже не осознавая.

Именно поэтому Исландия и Япония, например, запустили в последнее время образовательные программы, которые объясняют посетителям, как нужно вести себя в их странах.




Плакат с правилами поведения для туристов в Киото в Японии

В Исландии, например, нельзя ездить по бездорожью, делать опасные селфі в диких местах или вытаптывать хрупкие мхи.

В Киото туристам выдают листовки с правилами приличного поведения, призвали, к примеру, не трогать молодых гейш-стажерок.

Путешественники должны помнить, что они здесь лишь на миг, они гости, отмечает Тадаши Канеко, исполнительный директор Японской национальной организации туризма.

С ответственностью нужно отнестись и к выбору жилья. Несмотря на доступность жилья на Airbnb, нужно тщательно проверять, легально ли его сдают в аренду, поскольку такие случаи - далеко не редкость.

4. Планируйте лучше

Впрочем, немало людей из стран, только недавно получили возможность увидеть мир, часто они имеют шанс посетить одну страну или город лишь раз.

Так стоит ли винить их в том, что во время своей первой и последней поездки за границу, они стремятся увидеть, в первую очередь известные достопримечательности и сделать селфі на фоне Пизанской башни?

Беккер не видит в этом противоречия. Осознавая свой ограниченный бюджет и время, люди наоборот лучше планируют путешествие, они становятся более сознательными туристами.




Очередь в Лувр в Париже 2017 года. Этого года музей закрыли на один день через толпу туристов

"Когда ваши финансы ограничены, вы забронируете онлайн-билет на Эйфелеву башню, вместо того, чтобы толкаться в живой очереди, вы выберете практичный вариант жилья.

Вы прочитаете много о месте путешествия, найдете бюджетный перелет без остановок", - поясняет журналистка.

Большинство пакетных туров, которые индустрия агрессивно навязывает клиенту, имеют, во-первых, немало скрытых затрат, а во-вторых, именно они и способствуют так называемому drive-by туризма.

Это - поверхностное, быстрое посещение популярных мест, после которого мало что остается в памяти.

Следовательно, чрезмерный туризм не только вредит местной культуре, он портит опыт и самому путешественнику.

Главное, куда бы вы отправились, будьте осведомленным, ведите себя уважительно и искренне интересуйтесь местом, куда приехали.

Не становитесь жертвой того, что Марта Хани называет "культурой селфі" или "списков с галочкой".

Относитесь к месту путешествия, как к собственному дому, а не экзотической жемчужины, ради которой вы выкинули кучу денег, а потому имеете право получить от нее весь комплекс впечатлений.

"Большинство людей считает, что это их право ехать, куда заблагорассудится", - говорит Бекер.

"Но это не право, это - привилегия".

***

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: