» » Эксперты назвал полезный напиток зимой

Эксперты назвал полезный напиток зимой

04 декабрь 2018, Вторник
448
0
Эксперты назвал полезный напиток зимой

Ученые назвали какао полезным продуктом во время зимних холодов: он не только отличается насыщенным вкусом, но также крайне благоприятно влияет на организм в такое непростое для него время. Какао способно уменьшать воспаление, своевременно в сезон морозов, констатировали исследователи.


Согласно отчету Европейского агентства по безопасности продуктов питания, для поддержания здоровья? Я человека следует с? Съедать ежедневно не менее 25 граммов какао-порошка или 10 граммов черного несладкого шоколада. Как было установлено учеными из Университета Рединга, употребление какао стимулирует развитие нужных бактерий и уменьшает воспаление в кишечнике? в результате иммунитет крепче, и антитела успешно борются с патогенами.



Но самым полезным какао считается даже не поэтому. В большей степени какао ценится научными специалистами за способность влиять на нервные клетки. Напиток какао оказывает положительное воздействие на нервную систему, помогая нейронам восстанавливаться и налаживать н? Связки в мозге, который сильно страдает в результате повседневных стрессов.



Сама зима с ее тьмой и холодом оказывается длительным стрессом для организма. Какао поднимает настроение и улучшает сопротивляемость депрессивных состояний (как и болезней в целом)? в нем много магния, который помогает справляться с нервным напряжением, расслабляет м? мышцы, улучшает сон.


Люди, которые п? Ют какао, в два раза меньше подвержены риску заболеть диабетом или столкнуться с проблемами сердца. В состав какао входят флавоноиды, которые регенерируют митохондрии? энергетические центры клеток миокарда и каркасных м? мышц. Благодаря его употребления зимой увеличивается эластичность сосудов, улучшается кровоток и кровоснабжение мозга.


Особенно ценен такой компонент какао как эпикатехин. Данное вещество улучшает мозговое кровообращение и краткосрочную пам? Ять, эффективно снижает артериальное давление. Причем в какао его гораздо больше, чем в ягодах, красном вине или зеленом чае. Регулярное употребление какао нормализует уровень холестерина и сахара в крови, снижает вероятность инсульта.


Говоря о том, что самым полезным продуктом зимой является какао, ученые подчеркивают: речь идет о напитке, а не о шоколадные изделия. В разного рода шоколаде слишком много дополнительных добавок.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: