» » Незначительный фактор уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Незначительный фактор уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

10 декабрь 2018, Понедельник
410
0
Незначительный фактор уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи из Университета Луисвилля изучили влияние районов с большим количеством парков на индивидуальные риски возникновения стресса и развития сердечно-сосудистых заболеваний.



Результаты эксперимента опубликовали в J ournal of the American Heart Association .



В исследовании приняли участие 408 человек разного возраста, этнических групп и социально-экономического положения. За 5 лет в них регулярно брали образцы крови и мочи. Ученые оценивали биомаркеры повреждения кровеносных сосудов и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Количество зелени в местах проживания участников измеряли с использованием индекса Normalized Difference Vegetation Index (NDVI) - инструмента, который показывает уровни плотности растительности. Эти изображения ученые получили от NASA и USGS. Уровни загрязнения воздуха также оценивались с учетом количества твердых частиц в воздухе из измерений Агентства по охране окружающей среды США (EPA).


Эксперимент показал, что жизнь в зеленых районах влечет за собой несколько положительных факторов. Во-первых, в таких жителей ученые обнаружили низкий уровень адреналина в моче, указывает почти на полную отсутствие стресса . Во-вторых, в анализах мочи также обнаружили низкий уровень F2-изопростана, что положительно влияет на здоровье? Я. Кроме того, кровеносные сосуды имели лучшую способность к восстановлению.


Это ученые объясняют тем, что уровень озеленения района может положительно влиять на здоровье сердца и кровеносных сосудов


Вывод ученых: ? Зеленые? районы снижают уровень стресса и уровень сердечно-сосудистых болезней.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: