» » Врачи рассказали, что поможет заснуть без снотворного

Врачи рассказали, что поможет заснуть без снотворного

22 январь 2019, Вторник
429
0
Врачи рассказали, что поможет заснуть без снотворного

Стресс, кофеин, автомобильная сигнализация, споры соседей, неоновые вывески за окном на свете есть множество причин, благодаря которым можно нажить проблемы со сном. От недосыпания количество проблем только растет, в перспективе оборачиваясь кошмарами или хронической бессонницей. Фармацевты всегда готовы помочь, неустанно придумывая новые снотворные (по-научному, седативные) препараты, однако не спешите переходить к тяжелой, медицинской артиллерии. Для начала попробуйте эффект природных средств, способных убаюкать не хуже бабушкиной колыбельной.


Приятно, что дары природы не сопровождаются побочными эффектами, не вызывают привыкания и не требуют рецепта, хотя визит к натуропата, конечно, не повредит. Доза, время и правила приема (с пищей или без) имеют серьезное значение. Вот базовый список натуральных средств, которые помогут восстановить здоровые отношения со сном.


Мелатонин


Это гормон, который естественным образом вырабатывается организмом, чтобы помочь регулировать циркадный ритм внутренние часы, который включает цикл сна-бессонница. Хотя он обладаеткаким снотворным эффектом, его главная роль заключается в восстановлении режима. Если вы сова, страдаете от смены часовых поясов или работаете посменно, мелатонин поможет заснуть в нормальное время, то есть ночью. Его нужно принять за шесть часов до того, как лечь в кровать, чтобы эффект сработал вовремя.


Магний


Исследования доказали связьсвязь дефицита этого волшебного минерала с бессонницей, и теперь многие специалисты рекомендуют принимать перед сном таблетки с магнием (в дозировке около 1000 мг). Магний имеет расслабляющие свойства, и его недостаток обычная проблема, поскольку современные люди предпочитают диету с высоким содержанием сахара, а магний используется в его метаболизме. Поэтому его запас необходимо пополнять при помощи добавок или продуктов, богатых этим минералом.


Пустырник


Эта трава обладает более мощными успокаивающими и седативными свойствами, чем валериана. Пустырник улучшает сон, снимает тревогу, регулирует сердцебиение и работу пищеварительной системы. Чай из этой травы полезен при невралгии и хронической усталости, и многие натуропатов уверены, что в природе нет средства, полезней для сердца и нервной системы.


Корень валерианы


Растение, которое вызывает возбуждение у кошек, на людей неизменно оказывает успокаивающий эффект и входит в состав многих снотворных добавок.


Настойку или таблетки рекомендуется принимать за полчаса до сна. У валерианы есть способность влиять на выработку серотонина и гаммааміномасляної кислоты (ГАМК), что способствует снижению тревоги, усталости и правильным метаболическим процессам в мозге.


Хмель


Важнейший компонент любого пива давно изучен на предмет седативного эффекта и веками использовался для лечения проблем со сном. Хмель нередко входит в состав снотворных добавок вместе с корнем валерианы обычно в соотношении 120 мг экстракта хмеля и 500 мг валерианы. Такая комбинация помогает улучшить сон и уменьшить время, необходимое для засыпания. Имейте в виду, это не означает, что пиво отличное снотворное. Учеными доказано, что алкоголь нарушает качество сна, и со временем способствует его полного расстройства.


Ромашка


Чай, настойка или натуропатические капсулы с ромашкой -очень нежные стимуляторы сна. Другими словами, эта симпатичная цветок вряд ли поможет людям, которые страдают от хронической бессонницы, но тем, кому просто не спится от волнения, перенапряжения или любовной лихорадки он поможет однозначно: успокоит, расслабит и ускорит засыпание. Отдельное удовольствие для полного релакса: травяна комбинация из ромашки и лаванды в успокаивающей ванне.


Вишня


Речь идет о обычную вишню, близкую родственницу черешни. В нашумевшем исследовании Университета штата Луизиана, сделанном несколько лет назад было доказано, что вишня помогает спать дольше -почти на полтора часа в сутки. Вишня имеет большую питательную ценность, а сок этих ягод является источником как мелатонина, так и триптофана. Стоит отметить, что речь идет о натуральный вишневый сок, а не суррогат из пакета.


Киви


Не нравится вишневый сок? Попробуйте киви. Китайские ученые в 2014-м опубликовали научные факты, которые подтверждают, что два киви, седенных за час до того, как лечь в кровать способны увеличить время сна на 13% и сократить продолжительность бодрствования, если вы часто просыпаетесь среди ночи на 29% всего за четыре недели. Звучит заманчиво, а киви к тому же настолько богаты витамином С, ваш иммунитет до конца месяца станет пуленепробиваемым. А зимой это очень и очень актуально.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: