» » Как алкоголь влияет на сон: ответ специалистов

Как алкоголь влияет на сон: ответ специалистов

30 январь 2019, Среда
364
0
Как алкоголь влияет на сон: ответ специалистов

Тот, кто употребляет алкоголь «по случаю», знает, что пиво, вино или крепкие спиртные напитки часто вызывают сонливость. Более того, ряд социологических опросов показывает, что около 20% людей время от времени «пропускают рюмочку» в качестве снотворного. Алкоголь, действительно, помогает быстрее заснуть но как насчет качества подобного отдыха? Что происходит за закрытыми глазами, когда вы ложитесь спать после бокала вина.


Сбой циклов сна


Употребление алкоголя перед сном этсвязано с более медленными волнами сна, так называемой дельта-активностью. Это вид глубокого сна, который позволяет формировать пампамять и учиться. Все бы ничего, но в то же время, под алкоголем не отключается и альфа-активность головного мозга, которая препятствует спокойному отдыху. Другими словами ваша голова не отдыхает.


Нарушения циркадного ритма


Хотя вы можете быстро заснуть после употребления алкоголя, существует большая вероятность проснуться посреди ночи. Одно из объяснений алкоголь вызывает быстрое накопление химического элемента аденозина в головном мозге, который сначала вызывает сонливость, но при этом его чары рассеиваются еще до того, как вы действительно успеете отдохнуть.


Может усугубить проблемы с дыханием


Алкоголь расслабляет все тело, включая ммышцы горла. И это делает вас склонными к храпу и апноэ.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: