» » Медики подсказали, какой овощ может защитить от рака кишечника

Медики подсказали, какой овощ может защитить от рака кишечника

13 февраль 2019, Среда
369
0
Медики подсказали, какой овощ может защитить от рака кишечника

Ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне пришли к выводу о том, что вещества, которые содержатся в обычной капусте, защищают человека от появления у нее рака прямой или толстой кишки.


Авторы работы заявили, что изменить генетические факторы, в связисвязи с которыми развивается рак, люди не в силах. Однако рацион питания, содержащий определенные продукты может влиять на работу клеток пищеварительной системы, а также на состав ее микрофлоры, и тем самым купировать процессы, ведущие к онкологическому заболеванию.


По словам одного из исследователей проекта, Гітти Стокінгер, за последние годы наукой были открыты разновидности микробов, непосредственно этсвязанных с развитием рака в живом организме. Авторы данного проекта экспериментировали с мышами и обнаружили, что у животных, болеющих на рак прямой кишки, развитие опухолей останавливался под действием вещества I3C, которая присутствует в высокой концентрации в обычной капусте, а также в двух других ее видах, брокколи и кольраби.


Оказалось, что данное сединения снижает уровень воспалений и способствует значительному оздоровлению микрофлоры кишечника. Здоровых грызунов оно эффективная защищала от появления опухоли в прямой кишке.


«Молекулы вещества I3C воздействуют на рецепторы на поверхности клеток кишечника и меняют их поведение при появлении повреждений на стенках кишки. Эти изменения затрагивают две группы клеток различных иммунных телец и стволовых клеток, участвующих в ремонте микротрещин и разрывов », сообщили ученые в публикации Immunity.


Недостаток I3C, наоборот, провоцировал бесконтрольное деление стволовых клеток, создавая тем самым условия для развития рака. Грызуны, в организме которых наблюдался дефицит этого вещества, быстро становились жертвами рака.


Исследователи пояснили, что пока неизвестно, как именно I3C может влиять на человеческий организм, но планируют продолжить работу в этом направлении.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: