» » Послеобеденный сон опасен – медики

Послеобеденный сон опасен – медики

02 сентябрь 2019, Понедельник
404
0
Послеобеденный сон опасен – медики

Медики предупреждают любителей послеобеденного отдыха в горизонтальном состоянии, что это может быть опасно для организма и здоровья в целом.


Но много людей считают, что наполнение энергией организма благодаря дневному сну приносит несомненную пользу. Для того, чтобы сделать выводы о пользе или вреде дневного сна, ученые провели множество тестов, в которых принимали участие люди различных профессий из разных городов.


Ученые-медики доказали, что необходимости в дневном сне, практически, нет. По их словам, если человеку необходимо вздремнуть днем, то это состояние не должно длиться более двадцати минут (исключение-дети, которым дневной отдых просто необходим).


Те, чей дневной отдых продолжался больше часа, согласились с выводами специалистов, которые ранее отмечали, что после такого сна человек чувствует себя разбитым как физически, так и эмоционально.


Как рассказали специалисты в области медицины, принимать горизонтальное положение пока пища не переварилась вредно, прежде всего, для пищевода и кишечника. Вместо того, чтобы спускаться вниз до двенадцатиперстной кишки, пища застывает в желудке, его продвижение снижается, что может привести, в лучшем случае, до изжоги. В худших случаях, частый сон после сытного обеда приведет к грыже пищевода или к проблемам, связанным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.


Поэтому врачи рекомендуют послеобеденные прогулки на свежем воздухе в течение получаса.


Несколько исследований зарубежных ученых также подтверждают, что спать днем опасно. Так, например, группа ученых из США доказала, что дневной сон может привести к инсультов, ученые из Великобритании констатировали тот факт, что сон в дневные часы сокращает жизнь.


Специалисты сделали вывод: дневной отдых не приносит пользы.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: