» » Может ли острая еда вызвать язву желудка

Может ли острая еда вызвать язву желудка

31 январь 2020, Пятница
354
0
Может ли острая еда вызвать язву желудка

Много людей считает, что у них после острой еды болит живот или появляется изжога. Кажется, что такая еда буквально разъедает стенки желудка и кишечника и может спровоцировать язву.


Хотя от острого у нас и печет во рту, на стенки желудка “огонь” не распространяется. Это доказали с помощью відеоендоскопа – трубки с камерой на конце.


Ученые измельчили 30 граммов перца халапеньо, поместили непосредственно на слизистую оболочку желудка человека и не обнаружили никаких повреждений.


Частое употребление острого действительно может вызвать неприятные симптомы у некоторых людей с затрудненным пищеварением. Но причина язвенной болезни – это инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori. Капсаицин (вещество, которое есть в перце) же, наоборот, способен снижать выработку кислоты в желудке.


Поэтому вы можете смело кушать жгучий перец, если после этого не чувствуете никаких неприятных ощущений.


Когда стоит ограничить потребление острой пищи


Если же врач диагностировал у вас гастроэзофагеальный рефлюкс (постоянная изжога) или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, он скорее всего порекомендует ограничить употребление острого, если оно ухудшает ваши симптомы. А пищевой дневник поможет определить, какие именно продукты провоцируют дискомфорт в желудке после еды.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: