» » Врач-диетолог перечислил простые продукты для снижения холестерина

Врач-диетолог перечислил простые продукты для снижения холестерина

17 июнь 2020, Среда
301
0
Врач-диетолог перечислил простые продукты для снижения холестерина

Повышенный уровень холестерина грозит опасными для жизни нарушениями кровообращения, хотя его снижению могут способствовать простые продукты: например, томатная паста. Об этом рассказал известный врач-диетолог Михаил Гинзбург.


Гинзбург пояснил, что повышенным считается концентрация холестерина выше 55 ммоль на литр (крови). Если нормализовать холестерин и контролировать его, это помогает продлить жизнь.


«Избыток холестерина может закупоривать сосуды и привести к нарушению кровоснабжения сердца, мозга, других органов. Особенно важно избегать этого женщинам в период менопаузы», – сообщил врач-диетолог.


Гинзбург перечислил простые продукты, употребление которых способствует снижению холестерина. Одни из лучших, по его словам, – лук и чеснок: их ежедневное присутствие в рационе эффективно защищает стенки сосудов от налипания холестериновых бляшек.


Также очень полезны сушеные яблоки. Гинзбург заявил, что их пищевые волокна активно задерживают синтез желчных кислот, необходимых для синтеза холестерина. В результате «организм берет его из бляшек, поэтому атеросклероз начинает развиваться в обратную сторону».


Читайте также: Специалисты рассказали, какой продукт поможет снизить уровень холестерина за три месяца


Такие простые продукты, как помидоры и томатная паста, являются источниками ликопина – антиоксиданта, который препятствует осложнением атеросклероза, который развивается на фоне чрезмерного скопления холестерина в артериях.


Сельдь, скумбрия, сардины, сайра тоже снижают уровень холестерина – этот эффект объясняется большим количеством в них Омега-3 добавил медик.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: