» » Даже умеренное употребление алкоголя может повлечь смерть

Даже умеренное употребление алкоголя может повлечь смерть

18 июнь 2020, Четверг
310
0
Даже умеренное употребление алкоголя может повлечь смерть

Если вы думаете, что 40 мл крепкого алкоголя – это безопасная доза, должны вас огорчить. Последнее исследование показало, что даже те, кто употребляет алкоголь умеренно, не защищены от его вредного воздействия. Ученые обнаружили, что ежедневное употребление алкоголя в дозах, которые считаются безопасными, в течение недели может привести к госпитализации и даже смерти, пишет Женский мир с ссылки на ETimes .


“Те, кто пьет алкоголь умеренно, не защищены от вредных последствий”, – заявила исследовательская группа под руководством Адама Шерк из Канадского института исследований употребления веществ при Университете Виктории, в Канаде. “Не пейте. Если все же пьете, то ограничьтесь одним напитком в день”, – добавил Шерк. В целом, лучший совет относительно употребления алкоголя – это быть осторожным.


Когда речь идет об употреблении алкоголя, помните, что его меньше, тем лучше. До сих пор канадские ученые считали, что доза с низким уровнем риска для женщин составляет 10 напитков в неделю, а для мужчин – 15.


Во время исследования Шерк и его коллеги обнаружили, что значительная часть случаев смерти или потери трудоспособности из-за алкоголя произошла с людьми, которые потребляли алкоголь в пределах этих рекомендаций. Например, 50% случаев смерти от рака, возникшего в результате потребления алкоголя и 38% всех смертей, связанных с алкоголем, приходятся на людей, которые употребляют алкоголь умеренно.


В то же время, у женщин, употреблявших алкоголь в пределах этих рекомендаций, снижался риск смерти через сердечный приступ, инсульт или диабет. Однако, у мужчин такой зависимости не наблюдалось, они получали только негативные эффекты от употребления любого количества алкоголя.


Ученые считают, что рекомендуемые безопасные дозы алкоголя, которые призваны помочь людям принимать обоснованные решения относительно его употребления, все еще могут быть превышены.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: