» » 5 факторов, что определяют индекс массы тела: как мы можем повлиять

5 факторов, что определяют индекс массы тела: как мы можем повлиять

18 июнь 2020, Четверг
363
0
5 факторов, что определяют индекс массы тела: как мы можем повлиять

Сейчас в мире распространилась эпидемия ожирения. Оно является первопричиной и фактором риска многих проблем с здоровьем, включая диабет второго типа и даже рак. Много людей имеет избыточный вес или ожирение, но не знают об этом, или же просто не воспринимают это серьезно. Поэтому чрезвычайно важно понимать, какие последствия может иметь ожирение и как его определить, пишет Женский мир с ссылки на Times Now .


Одним из способов определить, что у человека ожирения, является расчет индекса массы тела. По диапазону, в который попадает ваш ИМТ, можно понять, вы имеете недостаточный вес, нормальный, избыточный, или же страдаете ожирением.


По данным Национального института сердца, легких и крови США, индекс массы тела (ИМТ) – это показатель содержания жира в организме на основе роста и веса.


Какие же факторы определяют ИМТ?


Прежде всего, это рост. Он используется для расчета ИМТ. Соотношение ваших веса и роста дает представление о количестве жира в вашем теле. Очевидно, что люди с одинаковыми пропорциями, но разного роста будут весить по-разному.


Вес – это второй параметр, по которому рассчитывается ИМТ. Однако, стоит учесть, что вес включает вес костей, жировой массы и мышечной массы, а при расчете ИМТ учитывается только общая масса тела.


Хотя при расчете ИМТ не учитывают особенности ваших генов, генетика влияет и на рост, и на массу тела. Гены влияют и на склонность к полноте, и на конституцию тела, и на рост, что потом сказывается на ИМТ.


Питание имеет значительное влияние на наш вес, что потом влияет на ИМТ. Мы не можем никак повлиять на свой рост, но можем контролировать свой вес с помощью здорового питания. Сбалансированная диета в большинстве случаев помогает похудеть и поддерживать здоровый ИМТ.


Физические нагрузки, которые также влияют на наш вес, особенно важны в детстве. Они помогают укрепить кости и ускорить рост. Во взрослом возрасте они помогают сжечь больше калорий. Регулярные физические упражнения также способствуют увеличению мышечной массы, поэтому они помогают нормализовать свой ИМТ.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: