» » Исследование: Умеренное употребление алкоголя может улучшать функционирование мозга

Исследование: Умеренное употребление алкоголя может улучшать функционирование мозга

01 июль 2020, Среда
379
0
Исследование: Умеренное употребление алкоголя может улучшать функционирование мозга

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале JAMA, показало, что у взрослых среднего и старшего возраста, которые в умеренных количествах употребляют алкоголь, мозг функционирует лучше, чем у их ровесников, которые не пьют алкоголя совсем, пишет Женский мир со ссылкой на Insider .


Авторы исследования проанализировали данные 19887 участников Исследования состояния здоровья и пенсионного обеспечения Мичиганского университета и установили, что те, кто выпивал 1-2 порции алкоголя в день имели лучшие умственные способности.


В ходе исследования, которое проходило с 1996 по 2008 год, участники много раз проходили проверку когнитивных функций. Их проверяли путем измерения запоминание слов, психического состояния и словарного запаса.


Те, кто принимал умеренные дозы алкоголя, лучше запоминали слова и имели больший словарный запас, а также набирали больше баллов на тестировании когнитивных функций.


В исследовании проверяли влияние низкого и умеренного употребления алкоголя – до 8 напитков в неделю для женщин и 15 для мужчин. 60% участников были женщинами, подавляющее большинство (85%) были белыми. Их средний возраст составлял 61 год. Более трети участников (35%) признались, что употребляют алкоголь. 85% из них употребляли небольшие или умеренные дозы алкоголя.


Текущие рекомендации относительно употребления алкоголя определяют безопасную дозу алкоголя как 1 напиток в день для женщин и 2 – для мужчин. Несколько исследований показали, что такие дозы не вредят здоровью, а одно даже позволило сделать вывод, что умеренное употребление алкоголя полезно для здоровья сердца. Также новое исследование не первое, которое показало, что алкоголь улучшает когнитивные способности. Подобные результаты дали исследования, которые проводились в 19992005 и 2014 годах.


Исследования охраны здоровья медсестер 2005 года включало 11000 участников и продолжалось в течение двух лет. Оно выявило, что у тех, кто выпивал один алкогольный напиток в день,когнитивный спад происходил медленнее, чем у тех, кто не пил алкоголь совсем.


Однако исследователи отметили, что данные об употреблении алкоголя предоставляли сами участники и они могли быть не совсем точными. Также, поскольку большинство участников были белыми, нельзя сказать, будут ли результаты такими же для представителей других рас. Кроме того, исследователи отмечают, что их исследование не доказывает, что алкоголь полезен для здоровья. Существует много исследований, которые показали, что алкоголь – это одна из ведущих причин смерти и трудоспособности в мире.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: