» » Как вылечить конъюнктивит в домашних условиях

Как вылечить конъюнктивит в домашних условиях

21 июль 2020, Вторник
302
0
Как вылечить конъюнктивит в домашних условиях

Конъюнктивит – это воспаление или инфекция в наружной оболочке глазного яблока или же во внутренней оболочке веки. Если инфекция бактериальная, его можно вылечить с помощью антибиотических капель. Если же инфекция вирусная – капли тут бессильны, пишет Женский мир со ссылкой на NDTV Doctor .


Конъюнктивит заразен и может передаваться при контакте с глазами или выделениями инфицированного. Он может вызывать покраснение, зуд и слезотечение. Также может выделяться гной, который со временем затвердевает.


При вирусном конъюнктивите остается только ждать, пока иммунитет преодолеет инфекцию. Обычно это занимает 2-3 недели. Вирусный конъюнктивит обычно поражает один глаз, а через несколько дней возбудитель инфекции попадает в другое.


Вот 5 вещей, которые нужно делать, чтобы устранить симптомы конъюнктивита:


Мокрый и холодный компресс. Он уменьшит воспаление и покраснение. Смочите чистую ткань в холодной воде и отожмите ее, чтобы удалить лишнюю влагу. Положите ткань на глаза на несколько минут. После того, как снимете ткань, немедленно вымойте руки.


Теплый компресс может помочь удалить с глаз гной. Навоз, как правило, выделяется при бактериальном конъюнктивите. Он быстро высыхает и образует корочку по краям век. Инфицированному человеку может быть сложно открывать глаза, особенно утром.


Для успокоения раздражения и для того, чтобы избавиться от ощущения жжения, можно использовать увлажняющие глазные капли.


Чрезвычайно важно избегать прикосновений к глазам. Это может ухудшить симптомы. Если вы ощущаете сильный зуд, то тщательно вымойте руки прежде, чем потереть глаза.


Вообще, мытье рук играет ключевую роль в предотвращении распространения конъюнктивита. Также важно регулярно менять постельное белье, особенно наволочки. Также необходимо пользоваться чистыми и индивидуальными полотенцами.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: